Приобретаем квартиру с супругой с распределением долей 50/50. При этом "белая з\п" только у меня, жена домохозяйка. Правом на вычет могу воспользоваться только я. Вопрос, я получу 260 тыс. руб. или только 130? Квартира приобретается за 8,5 млн., показываем полную цену.
Здравствуйте Роман! Поскольку Вы состоите в законном браке и брачного договора между Вами не заключено (как следует из заданного вопроса), то не зависимо от того, будет ли квартира оформлена на Вас обоих, ил на Вас одного, супруга имеет право на 1/2 квартиры. Поэтому, чтобы избежать споров с налоговой, лучше оформлять квартиру только на Вас. Либо, если позиция жены принципиальная, что она должна фигурировать в документах, оформляйте в общую совместную собственность (как супруги Вы имеете на это право), тогда Вы имеете право распределить налоговый вычет между собой по взаимному согласию (полностью на Вас).
3
0
612/50 000
0/50 000
Роман
Автор
11 мая 2011, 23:11
Всем откликнувшимся большое спасибо! Сегодня оформил сделку в совместную собственность (без долей). Жду свидетельство, а потом и до возврата НДФЛ доберусь.
0
0
156/50 000
0/50 000
Людмила Гечус
11 мая 2011, 13:39
Здравствуйте, Роман! Полностью согласна с Владимиром Яковлевым. Все сказано очень точно и понятно. Чтобы Вы могли получить налоговый вычет в полном объеме, можете оформить квартиру либо в общую совместную собственность (не долевую), либо только на Вас (что, по сути, для Вас одинаково, и в том и другом случае Ваша супруга имеет право претендовать на половину квартиры, а Вы - на налоговый вычет в полном объеме) С уважением и наилучшими пожеланиями
1
0
459/50 000
0/50 000
Марсель Ахметшин хороший эксперт
10 мая 2011, 09:37
В налоговую обратитесь
0
0
22/50 000
0/50 000
Согласна с Николаем, лучше на себя.
1
0
36/50 000
0/50 000
Николай Технерядов
9 мая 2011, 21:40
Покупайте на себя, тогда вычет получите в полном объеме.
1
0
56/50 000
0/50 000
Ирина Максимова
9 мая 2011, 18:28
После двух профессионалов такого уровня даже сказать несего. Полностью со всем согласна!
Добрый день. Сейчас вы как супруги, без брачного договора, имеете право приобрести квартиру в совместную собственность, но для налогового вычекта сумму покупки нужно поделить пополам и вы сможете получить свой налоговый вычет в полном объеме. Но не забудте взять расписку от продавцов, что они деньги от вашей семьи (вас и супруги в равных долях) получили. Расписка нужна для налогововой. Удачи.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер вычета также распределяется, но уже в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом вы можете распределить вычет в каких угодно пропорциях, даже 100% и 0%.
Таким образом, квартиру лучше купить на Вас. При таком сценарии Ваша супруга не будет ущемлена в правах (имущество нажитое во время брака считается совместной собственностью).