Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Возможно ли строительство и регистрация на участке с категорией земель "Земли населенных пунктов" ?
22 октября 2015
Вся Россия
7 815
12
Мы получили в Судаке, Крым в 2005 году акт приватизации на наш участок. В 2015 году, согласно российского законодательства, получили и кадастровый паспорт на участок, в котором указана категория земель : "Земли населенных пунктов" и разрешенное использование "Садоводство".
Наш вопрос : Возможно ли строительство и регистрация на участке с категорией земель "Земли населенных пунктов" ?
Спасибо
Могут подойти
12 комментариев
Частный маклер
22 октября 2015, 11:17
Лучший совет
А вот что бы не насоветовать Вам не зная особенностей региона,как вновь присоединившегося к РФ ,мало ли какие там местные заморочки,обратитесь ка Вы лучше в органы местного самоуправления.Они точно дадут Вам более исчерпывающую информацию.
4
1
239/50 000
0/50 000
Karelian
23 октября 2015, 19:34
Николай Викторович, здесь специалисты могут Вам рассказать о собственной практике в своих регионах. Хоть вроде бы Законы на территории РФ одинаковые, но практика правоприменения - разная. В каждой избушке свои погремушки, как говорится. Мне удалось этим летом вообще без проблем и забесплатно (за исключением оплаты моей работы и мелких гос. пошлин) за месяц перевести участок с ВРИ "садоводство" в ИЖС.

Как у Вас - неизвестно. В любом случае Вам, если хотите хоть немного сэкономить на оплате специально обученных специалистов по недвижимости :-), самостоятельно обратиться к своему землеустроителю и заказать выписку из ПЗЗ. И Вы сразу увидите, какие возможны изменения ВРИ. Вам уже сильно повезло, что категория земель - земли нас. пунктов, это не "вблизи...". Поэтому просто действуйте! Удачи! Возможно, даже с нынешним ВРИ Вам удастся зарегистрироваться без особых проблем, надо выяснять на месте.
1
0
914/50 000
0/50 000
иван иванов
23 октября 2015, 07:26
Дом построить и зарегистрировать его можно и это без проблем.
Строительство домов в Севастополе http://sevas-dom.ru а так же ввод домов в эксплуатацию по упрощенной схеме - дачная амнистия. Если есть вопросы - обращайтесь по телефону, все поясню более детально.
1
1
266/50 000
0/50 000
Елена Петракова
АЛЕКСАНДР недвижимость
22 октября 2015, 23:03
Ирина и Наташа, поддерживаю Ваше вышесказанное. Хочу добавить: Правоустанавливающий на строение - форма декларации об объекте недвижимого имущества (Приказ Минэкономразвития России от 03.11 2009 № 447) - это первое. И второе - Существование адреса расположения строения: наименование населенного пункта + наименование некоммерческого объединения + улица (пр., пер.) + № дома (корпуса).
Не приходилось встречаться с подобным вопросом. И все равно, как мне кажется, эта процедура регистрации у нас в Питере и в ЛО не простая.
1
0
529/50 000
0/50 000
Дом построить и зарегить в Снт, конечно, можно - это было всегда.
А для прописки ничего не надо менять с землей. Есть постановление Конституционного Суда РФ, которым признано неконституционным положение ФЗ-66 об отсутствии у граждан права прописаться в дом, находящийся на участке для ведения садоводства. Сейчас прописка в СНТ возможна, но при соблюдении трех условий:
1. Участок расположен в границах земель населенных пунктов
2. На участке есть дом, пригодный для постоянного проживания и имеющий всю подтверждающую этот факт документацию.
3. Человек, который хочет туда прописаться, не имеет другого жилья.
Не думаю, что Крым настолько обособлен от наших законов, чтобы постановление КС там не работало.
4
0
736/50 000
0/50 000
Елена Петракова
АЛЕКСАНДР недвижимость
22 октября 2015, 16:44
Наталья, процедура перевода статуса земель у нас достаточно сложная и длительная по времени. И это решается ни одним садоводом, а всем СНТ. Во всяком случае так было всегда, не думаю, что что-то изменилось.
0
0
207/50 000
0/50 000
РИЭЛ ЭСТЭЙТ
22 октября 2015, 13:14
Елена П.,у нас берется выписка из градостроительного плана с указанием зоны с разрешенным использованием,по которой можно судить о возможности смены категории зем.участка.А с февраля этого года без проблем все желающие,имеющие св-во на жилой дом в садовом товариществе,прописались в этих домах.
У Вас по-другому?
2
0
317/50 000
0/50 000
Елена Петракова
АЛЕКСАНДР недвижимость
22 октября 2015, 12:38
Первичное - смена разрешенного использования, которое решается на более высоком уровне, чем зем.комитет.
Вторичное - регистрация (прописка).
0
0
146/50 000
0/50 000
РИЭЛ ЭСТЭЙТ
22 октября 2015, 12:30
Могу не согласиться с коллегами по поводу "прописки".Со свидетельством в кот. указана формулировка "жилой дом" должны поставить на регистрационный учет.
Другой вопрос состоит в том можно ли сменить разрешенное использование зем. участка с "садоводство" на "ИЖС"-это вопросы в зем.комитет региона.
2
0
301/50 000
0/50 000
22 октября 2015, 11:34
Строительство разрешено, а вот зарегистрироваться пока невозможно, т.к., регистрация на участке с целевым назначением "Садоводство" - невозможно (это дача), а в Крыму на дачном участке или СТ не регистрируют. Многие оставляют старую регистрацию для получения корреспонденции, пенсии и т.д., строят дом в СТ, (в Крыму СТ зачастую распологаются в живописных местах, да и коммуналка там дешевле).
Возможно примут "Дачную амнистию" - тогда будет возможна регистрация, но не на всех участках. (см. ФЗ).
2
0
503/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости