Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Возвращение задатка при попытке покупки комнаты в общежитии - что может являться основанием для суда?
Алексей
20 января 2013
Вся Россия
1 151
11
Приветствую специалистов! Кратко суть проблемы, с которой столкнулись родственники:

*по расписке (которую только с большой натяжкой можно назвать договором о задатке и в которой есть обязательство совершить сделку до определенного числа) отдали задаток за комнату в общежитии

*после того, как стало понятно, что продадут только через договор дарения (продавец не хочет или не может получить отказ всех соседей на преимущественное право покупки) - отказались покупать через договор дарения и потребовали задаток вернуть

*продавец отказался, и в последний или предпоследний день покупки выслал телеграмму о приглашении на совершение сделки в регпалату (которую получили уже в конце рабочего дня по телефону, саму телеграмму - так вообще на следующий день)

*в итоге, скорей всего, потребуется обращение в суд.

Самый главный вопрос: как доказать в суде, что это не мы не исполнили соглашение, описанное в расписке, а продавец - т.е. заведомо не имело смысла встречаться с ним в регпалате, т.к. у него не было отказов соседей.

Есть мысль послать им всем письмо с просьбой сообщить был ли получен от них отказ в день, когда продавец вызывал своей телеграммой на совершение сделки. Но есть большие сомнения, что кто-то ответит и еще большие сомнения, что кто-то из них придет на суд (если их как-то туда вызвать).

Можно ли как-то еще доказать невозможность совершения сделки продавцом в день посылки им телеграммы?

Спасибо.
Авторы
Теги
11
Алексей
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости