Добрый день, вопрос такой
Моя мам являлась владельцем квартиры на протяжении 10 лет, в феврале этого года она подарила 1/2 доли своего имущества мне.
Теперь мы хотим эту квартиру продать, соответсвенно я владею своей долей менее 3х лет, и мне придется заплатить налог в размере 13% с продажи минус 1 000 000 рублей.
Вопрос такой если я обратно подарю свою долю своей матери, удасться ли избежать налога? Или есть ли какой-то путь оптимизации этого?
Если Вы подарите свою 1/2 долю маме, то налога не возникнет. Ни у Вас при дарении, ни у неё при продаже всей квартиры. Так как имеет место приращение доли. Вам же нужно будет в следующем году подать декларацию.
Но возникнут расходы на нотариат, так как сделки с долями в праве общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению.