Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Вторичный рынок СПб при небольшом бюджете
ID: 62392408
17 ноября 2020
Вся Россия
1 178
3

Доброй ночи! Нужен совет со стороны.


Имеется не очень большой бюджет для СПб - 5 млн.руб. и семья из трёх человек: мама, папа, ребёнок 6 лет. Рассматриваем трешки на вторичном рынке в пределах муниципальных образований города Санкт-Петербурга. Из пожеланий: школа поблизости и инфраструктура. Практически все просмотренные варианты этим пожеланиям соответствуют.


Условно варианты можно разделить на две категории:

1. Относительно отдалённые районы (Петродворцовый, Красногвардейский, Красносельский и прочие), квартиры в кирпичных (или монолитно-кирпичных) домах 30-80 гг. разной этажности (есть и два этажа, есть и девять), есть вполне приличные варианты (с учетом всех нюансов таких домов), вплоть до квартир с дизайнерским ремонтом. Квадратура разная, но в целом, для трёх человек достаточно просторно, в некоторых домах хорошего размера кухни, удачные планировки с раздельными комнатами и т.п.


2. Панельные дома близко к метро (в основном, Кировский район). Квадратура меньше раза в два порой, часто комнаты бывают смежными. Кухни малюсенькие. Комнаты тоже порой по 5 кв.м., но на самом деле мы к такому компромиссу можем быть готовы. Состояние квартир тоже разное, но тоже есть квартиры с шикарным ремонтом. К состоянию домов и репутации панелек есть вопросы. Хотя некоторые дома визуально выглядят вполне сносно.

Очень уж искушает близость к метро, иногда шаговая доступность доходит до двух-пяти минут.


Я больше склонна к первому варианту, тем более в семье есть автомобиль и возможность купить второй «если что». Однако хочется обдумать вариант и с близким проживанием у метро, потому что и вариантов выбора работы пошире (для меня), и муж в центре работает - на метро часто удобнее добираться, чем в пробках стоять, и ребёнок спортом занимается - метро здесь не нужно и мотаться все равно придётся на машине, но чем ближе к центру города, тем проще, лучше, приятнее ездить и выбор спортивных секций/школ больше и т.п. Плюс езда «в город» из отдаленных районов - это бОльшие расходы на общественный транспорт и бензин.


Позитивная перспектива на будущее (если все будет хорошо) - надеемся лет через три-пять улучшить условия проживания. Т.е. вопрос ликвидности жилья тоже актуален (и как будто бы у метро жильё продать проще, хотя я могу в этом ошибаться).

При неблагоприятных перспективах мы «зависнем» в том жилье, что приобретём.


Что бы выбрали/посоветовали вы?

Я полна сомнений.

Авторы
3
ID: 62392408
Могут подойти
3 комментария
Частный маклер
17 ноября 2020, 03:29
Лучший совет
"Что бы выбрали/посоветовали вы?" - Взять двушку. Её и продать легче и в бюджет впишитесь. Вы квартиры, которые описываете, в реальности видели? Полагаю, что нет.
8
0
162/50 000
0/50 000
Частный маклер
17 ноября 2020, 08:55
Доброе утро. Я всегда за "двушку в кирпиче". Средние и последние этажи. Ликвидность выше "трёшек". Близость к метро, кроме экономии времени не заменяет многое другое. Оптимально - до 4-х остановок на транспорте. Инфраструктура в любом районе соответствует потребностям. Я, в своё время, предпочла Фрунзенский район Московскому. Ни разу не пожалела.
5
0
349/50 000
0/50 000
Частный маклер
17 ноября 2020, 08:07
Однозначно первый вариант с удачной планировкой и просторной кухней.
В Кировском районе возле метро в Вашем бюджете хрущи или кировки- очень спорное жильё в плане ликвидности, если честно.....
5
0
198/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости