Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Выкуп долей у несовершеннолетних
ID: 61047891
24 сентября 2021
Вся Россия
2 669
9

Нашей семьей была приобретена квартира с привлечением МК и выделены доли в собственности 1/32 – несовершеннолетний, 1/32 – несовершеннолетний и 15/32 – супруг, 15/32 супруга.


Возможен ли вариант выкупа родителями долей у своих детей?

Понятно, что без опеки тут не обойтись, интересует правомерно ли это со стороны закона и были ли подобные практики?


Квартира не используется для жилья и находится в другом городе.

Имеется возможность выделить детям доли по стоимости больше, чем есть сейчас у них, но в жилье, в котором проживаем сейчас (другой город).


Цель родителей стать единственными собственниками, чтобы иметь возможность сдавать квартиру в наем или же продать в любой момент, в зависимости от обстоятельств.

И какой орган опеки должен заниматься этим вопросом, тот что находится по месту регистрации несовершеннолетних или тот, что по месту нахождения их собственности?

Авторы
9
ID: 61047891
Могут подойти
9 комментариев
Авангард Недвижимость
24 сентября 2021, 11:06
Лучший совет
Добрый день, статья 37 ГК РФ строго запрещает подобное! Вам опека в данном вопросе не может посодействовать, а так, если решите распорядиться имуществом подопечного на законных основаниях, то Вам необходимо подойти в территориальный отдел по месту регистрации детей.
9
0
269/50 000
0/50 000
не риэлтор
25 сентября 2021, 10:17
ну тогда вам необходимо согласие опеки, конечно. если все планируете делать по правилам
1
0
87/50 000
0/50 000
ID: 61047891
Автор
25 сентября 2021, 10:12
Хотелось бы не формальный договор, а такой, чтобы регулировал и порядок пользования и моменты причинения ущерба арендодателю или третьей стороне (соседям), налоговая не мимо, налоговая должна присутствовать обязательно.
0
0
219/50 000
0/50 000
не риэлтор
25 сентября 2021, 09:02
"1. В случае если сдавать "по тихому" можем ли мы (взрослые собственники) заключить с арендаторами договор, будет ли он иметь юридическую силу?" - договор-то заключить можно, но при желании его будет очень легко оспорить. другое дело, что кому такое желание понадобится и кто из нанимателей в регионах будет вникать в такие тонкости? между нами, подавляющее большинство договоров найма заключается исключительно формально, типа "дисциплинирует" стороны сделки. одни думают, что они живут по договору, другие думают что сдают по договору. на самом деле все эти филькины грамоты, написанные на коленке или скачанные из сети "бесплатно без смс и регистрации", не стОят вообще ничего. хотя бы потому что подавляющее большинство наймодателей сдает мимо налоговой. поэтому, думаю, в ваших условиях написанный на коленке договор вполне сойдет, чтобы наниматель проникся серьезностью момента ))) ;
"2. По действующему на сегодня законодательству, при достижении детьми совершеннолетия могут ли родители выкупить доли своих детей имея их согласие на это?" - да, могут. по достижении совершеннолетия собственник дольки может распоряжаться ей по своему усмотрению: хоть продать (родителям, или кому-то другому - не важно), хоть подарить приюту котиков, хоть что угодно...
1
0
1 265/50 000
0/50 000
ID: 61047891
Автор
25 сентября 2021, 07:24
Спасибо за пояснения. Ещё два вопроса.
1. В случае если сдавать "по тихому" можем ли мы (взрослые собственники) заключить с арендаторами договор, будет ли он иметь юридическую силу?
2. По действующему на сегодня законодательству, при достижении детьми совершеннолетия могут ли родители выкупить доли своих детей имея их согласие на это?
0
0
346/50 000
0/50 000
24 сентября 2021, 12:26
Здравствуйте. Можно попробовать обсудить с опекой возможность размещения денежных средств от продажи детских долей на счетах. Опека может дать такое согласие при условии, что у детей это не единственная собственность. Сходите на консультацию. Про остальное коллеги уже написали.
4
0
278/50 000
0/50 000
Частный маклер
24 сентября 2021, 12:20
Возмездные сделки между н\л и близкими родственниками запрещены законом (ст.37 ГК РФ).
Сдавать квартиру вы можете "по-тихому" и без разрешения ООиП. Собственно, так все и делают. А при продаже без участия опеки и нотариуса не обойтись. Когда решите продавать, тогда в опеку по месту регистрации н/л и обратитесь. А сейчас сдавайте себе спокойно.
5
0
350/50 000
0/50 000
не риэлтор
24 сентября 2021, 11:37
"интересует правомерно ли это со стороны закона" - однозначно нет. даже не суйтесь с этим вопросом в опеку, если у вас маленький городок и вы не хотите получить неофициальную "черную метку" со стороны работников опеки.
а вообще ваша "гениальная" мысль приходит в голову подавляющему большинству получателей маткапитала. но если бы она была реализуема, то его бы сразу выдавали живыми деньгами на руки. а его выдают на очень жестких условиях. связи тут не видите? ))

ps что касается выделения детям долей в другом жилье, и последующей продажи этого законным и установленным (!!!) порядком, то это как раз надо идти разговаривать в опеку. в москве этого почти гарантированно не дадут сделать, а вот в регионах частенько проходит. попробуйте.
8
0
755/50 000
0/50 000
ИП Каткова А. С.
24 сентября 2021, 11:35
Сдать можно и без согласия опеки (закрыть глаза на формальности).
А вот продать, только с согласия опеки, но сами себе продать/купить конечно вы не сможете, это запрещено законом. А вот продать всю квартиру третьим лицам, с прохождение опеки- это возможно
7
0
260/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости