Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Выкуп доли в квартире у родственника, доставшейся по наследству
ID: 22472053
5 февраля 2019
Вся Россия
6 534
4

Здравствуйте, наша семья - я, жена и совершеннолетний сын, имеют по 1/4 доли в квартире. Еще 1/4 досталась по наследству от бабушки моей сестре. Сестра никогда с нами не жила и не пользовалась своей долей, появились мысли выкупить у нее долю, чтобы квартира была полностью наша. Сестра не против. С чего лучше начать процедуру выкупа доли, куда обратиться за оценкой доли и тд.?

Авторы
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
Частный маклер
5 февраля 2019, 12:14
Лучший совет
Добрый день! За оценкой - к любому профессиональному участнику рынка недвижимости - оценщику, частному риэлтору, агентство недвижимости. Для оформления сделки - к любому нотариусу субъекта, в котором находится недвижимое имущество, при отчуждении доли без него никак не обойтись, это закон. Не забывайте также о возможном возникновении у сестры НДФЛ при продаже, с целью оптимизации возможного налогообложения обратитесь за очной консультацией к специалисту.
6
0
458/50 000
0/50 000
ID: 22472053
Автор
5 февраля 2019, 12:44
Большое спасибо за ответ!
0
0
25/50 000
Сергей Николаевич
5 февраля 2019, 12:23
Может быть сестре лучше подарить вам будет. При дарении от близких нет налога. А при продаже он у нее может возникнуть
3
0
118/50 000
0/50 000
5 февраля 2019, 12:21
Покупка доли возможна, но обязательно в нотариальной форме, т.к. у вас общая долевая собственность. Доли как правило стоит недорого как, если бы продавалась квартира полностью и потом деньги делились поровну. Но когда доля выкупается другим сособственником(и), рыночную стоимость как правило делят на количество долей. Покупка доли сестры возможна всеми членами Вашей семьи, либо только одним.
3
0
393/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости