Здравствуйте!
Есть такая ситуация - 4-х комнатная коммунальная квартира, три комнаты в ней в собственности нашей семьи (все три собственника комнат разные, но есть родственные отношения), никто из этих собственников не прописан в квартире.
Четвертая комната освободилась по договору мены с городом, жильцы получили отдельное жилье. Хотим выкупить эту последнюю комнату и сделать квартиру отдельной.
Подавали документы от одного из собственников в МФЦ, идут отказы в рассмотрении заявления то из-за одной бумажки, то из-за оформления другой, последний отказ из-за того, что подавший заявление собственник не прописан был на момент освобождения последней комнаты в данной квартире. Сейчас в квартире прописан только муж одной нашей собственницы.
Подскажите как нам можно все же выкупить эту комнату? Территориально - Центральный район СПб.
Цифры недели
20 июня 2025

Но насколько я помню, преимущественное право выкупа последней комнаты в коммуналке предусмотрено законодательством. Ищите этот норматив. Смотрите, не мешает ли для именно такого выкупа отсутствие прописки. Если нет, то подавайте заявление на этом основании. Могут отказать. сославшись на то, что комнаты оформлены поотдельности. Пробуйте доказать, что Вы одна семья. Если все равно откажут, то подавайте в суд иск об обязании продать вам комнату и в суде доказывайте, что вы одна семья. В конце-концов в Питере комнаты - это доли, а не комнаты, и этот факт облегчит задачу. Или, если факт отсутствия прописки не помеха для выкупа последней комнаты, то переоформляйте все комнаты на одного человека и от его имени подавайте заявление на выкуп. Но, обязательно, обратитесь к адвокату по жилищным вопросам хотя бы для консультации.