Здравствуйте. Сложилась непонятная ситуация: продаем квартиру, найден покупатель (покупает в ипотеку через сбербанк). Риелтор помогает собрать документы для сделки. Нужна выписка из домовой книги, но в мфц нашего региона в данный момент перестали выдавать эти выписки и отправляют к председателю нашего ТСЖ. Председатель не хочет выдавать выписку по каким-то непонятным причинам и не выходит на контакт. Риелтор посоветовал попросить председателя выдать "справку об отсутствии справки" потому как в данный момент никто не знает, где получать подобные выписки. Но и этого председатель делать не хочет.
Что нам делать в подобной ситуации и где все же получить данную выписку, раз ни в МФЦ, ни на Госуслугах (проверено, в нашем регионе Госуслуги тоже не осуществляют выдачу этих сведений) невозможно получить выписку из домовой книги по нашей квартире? И разве банк не должен сам запрашивать эти сведенья?
Это задача продавца предоставить документ, подтверждающий, что в квартире никто не зарегистрирован. Или зарегистрирован.
Нужно обратиться в паспортный стол по местонахождению квартиры и получить данную выписку/справку о наличии/отсутствии зарегистрированных лиц