Здравствуйте! Я студентка на последнем курсе обучения, встал вопрос о приобретение жилья. Подобрали квартиру на вторичном рынке, собираемся брать ипотеку. Родители живут в другом городе и по возможности ипотека будет оформляться дистанционно. Мне необходимо внести задаток за квартиру, в связи с чем у меня возникают вопросы. Допускается ли внесение задатка мной (ипотека будет оформляться на маму), без доверенности? Достаточно ли будет банку расписки от продавца о получении денег или необходимо заполнить ещё типовую форму договора задатка? С продавцом также договорились о том, что останется кое-какая мебель и техника. Необходимо ли составлять опись при передаче задатка или её можно сделать позже и приложить к акту приёма-передачи, а в договоре купли-продажи прописать, что квартира переходит в том состоянии, в каком была первоначально представлена покупателю со ссылкой на акт приёма-передачи и в акте приема-передачи уже рассказать про это состояние?
Список городов, где по семейной ипотеке можно купить вторичку, могут расширить
19 декабря 2025














1. Можно вносить деньги по договору аванса(задатка) без доверенности. Можно прописать в нем, что оформляться ДКП будет на третье лицо.
Возникает вопрос, откуда вы взяли , что надо задаток , а не аванс? Вы понимаете разницу?
2. Банку фиолетово( неинтересно) - внесли вы аванс(задаток) за квартиру или нет.
3. По мебели и технике пишите доп.соглашение, можно фотки делать и видеорегистрацию, но как показывает практика, надежда только на порядочность продавца)))))
4. После подписание основного договора - все остальные переговоры пшик, расчитаны опять же только на порядочность продавца.
5. ВОЗЬМИТЕ СПЕЦИАЛИСТА В ПОМОЩЬ!!!!!!! а то наворотите дел