Уважаемые специалисты , подскажите по такому вопросу, у меня имеется квартира, 1/2 я покупал по договору купли продажи , а другая 1/2 перешла по наследству , то при продаже всей квартиры мне надо будет предоставлять заявление о том , что на момент покупки 1/2 в браке не состоял? А на другую1/2 ничего не надо, так , как эта доля перешла по безвозмездной сделки я правильно понимаю? Объект находиться в Санкт-Петербурге
Спасибо, Наташа, порадовала.... тем, что я все-таки не ошиблась))
1
0
65/50 000
0/50 000
Наталия Никифорова
19 июня 2016, 16:59
В апреле прошлого года продавала регистратору и она сказала, что вообще ни в каком виде заявления не надо, ибо в деле при покупке уже есть заявление, что приобреталось не в браке. Из недавнего: прямо в МФЦ и написали, что отчуждаемое приобреталось не в браке и - ок.
Даниил,это у Вас могут такое пропустить,а у нас заявление не нотариальное в городе не берут...А если застройщик ДДУ регистрирует,то они и от дольщика это заявление требуют..Несмотря на то,что по закону оно не нужно
У Вас там еще и другая сложность - квартира по долям. Пока не переделаете документы с долевой собственности на частную, продажа будет требоваться через нотариальный договор. А уж нотариус обязательно заявление об отсутствии супруги нотариальное возьмет. А так, в принципе, это заявление не обязательно делать у нотариуса и можно подать в ППФ вместе с подачей документов на регистрацию перехода права собственности к покупателю.
4
0
428/50 000
0/50 000
Павел Иванов
Автор
16 июня 2016, 14:00
Спасибо Ирина, а вы сами так делали? Или может ваши коллеги? Заранее благодарю за ответ
Делали, когда ДКП в простой письменной сдавали. У нас вот тут идут споры и вроде бы все-таки на квартиру, принадлежащую одному собственнику при продаже нотариальное оформление необязательно.
Да, пожалуй, Галина права насчет нотариальной формы заявления. Пришлось мне уточнить, т.к. я это делала давно и к тому же в росреестре г. Колпино. Оказывается. только там такие заявления и принимали, да и то несколько лет назад, а сейчас и там не принимают.
Вы с помощью этих "риэлторов" информацию по крупицам собираете? Вы думаете, если человек называет себя риэлтором, то он все знает? Я тут призадумался, а знаю ли я еще какую-нибудь сферу деятельности, где так много непрофессионалов. Павел, из десяти выбранных наугад риэлторов !!!0,1!!! действительно профессионалы своего дела. Под профессионалом я понимаю тех, кто знает законы, изучает судебную практику, анализирует информацию профильных министерств и ведомств и т.д.
Обязательно заглянут, но чуть попозже. Неписанные стандарты проведения сделок Москвы (я) и Питера отличаются. Возможно у Вас там нотариальное заявление о браке носит "рекомендательно-обязательный" характер, но сомневаюсь.
Уважаемы, специалисты можете еще подсказать в Санкт-Петербурге и Лен. Обл. Такое заявление должно быть нотариальное или же можно включить этот текст в ДКП , как написал Даниил Пятецкий?
Павел, в Вашем случае необходимо НЕ предоставлять заявление об отсутствии супруги на момент приобретения 1/2 доли в общем праве, а всего лишь его сделать. То есть нет необходимости идти к нотариусу и подписывать соответствующий документ и платить за эту процедуру деньги. Сделать это можно прямо по тексту будущего договора. Например, Продавец заявляет, что на момент приобретения 1/2 доли в общем по договору купли-продажи от хх.хх.хххх в зарегистрированном браке не состоял и не имеет супруги, которая в соответствии со ст.ст. 34,35 Семейного кодекса РФ могла бы претендовать на долю в праве собственности на указанную квартиру. За составлением договора правильнее обратиться к специалисту.
Кто сказал? Одно дело, если у Вас продажа по ипотеке и банк просит, другое - если обычная сделка.
0
0
98/50 000
Жанна Бычкова
16 июня 2016, 08:31
Все правильно. А когда покупали 1/2,Вы действительно в зарегистрированном браке не состояли?
2
0
97/50 000
0/50 000
Павел Иванов
Автор
16 июня 2016, 08:34
Да когда покупал 1/2 в зарегистрированном браке не состоял) , а еслиб состоял , то тогда нужно было бы согласие другого супруга на отчуждение имущества правильно?