Добрый день. Скажите пожалуйста:
1- может ли один собственник без участия и согласия второго закрепить за собой комнату в трёхкомнатной квартире?
2- в одной из комнат площадь частично принадлежит каждому из двоих собственников, за кем в таком случае закрепляется она?
3- имеет ли право один из собственников продать свою долю без согласия второго собственника и без закрепления комнат?
4- имеет ли право дочь (владелец одной доли) прописать своего отца на своей доли без согласия свекрови(владелец второй доли) ?
Буду очень благодарна за ваши ответы. Спасибо.
Нет такого понятия- закрепление комнаты за кем-либо. У Вас долевая собственность. Если доли определены, то у каждого из вас- конкретная доля.Например, у Маши- 1/4 доли , у Пети -1/2 доли и т.д. Что написано в ЕГРН или свидетельстве?
Продать долю без согласия других собственников можно только одному из этих же собственников. Во всех остальных случая- необходим их отказ. Если вас 2 собственника- то продать долю только второму собственнику, либо отказ от него нужен.
Близких родственников прописать можно.
Кто в какой комнате будет жить- решаете совместно или через суд.