Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Зарубежная недвижимость
ID: 21307827
24 декабря 2018
Вся Россия
3 958
4

Добрый день! Я из Белоруссии,. У вас уже затрагивался данный вопрос по поводу уплаты налога не резиденту РФ продающего недвижимость в РФ! Было много советов и ссылок на договора между странами, но конкретно так и не понял возможно ли подать декларацию на территории РБ т.к являюсь налоговым резидентом РБ? Приобращении в налоговый орган в РБ также не смогли пояснить где же уплачивать налог в РФ или РБ?

Авторы
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
Сергей Николаевич
24 декабря 2018, 12:53
Лучший совет
У РФ и РБ есть соглашение об избежании двойного налогообложения от 21.01.1997 года,странно ,что в вашей налоговой об этом не знают.Мы на форуме не можем сказать как это реально происходит,только можно указать на закон. Сделайте письменный запрос в свою налоговую по этому вопросу. В РБ налог должен быть меньше,нежели платить в РФ. Этот ответ на тот случай,если вы уже продали квартиру. Если еще нет,выше написала Ирина.
3
0
420/50 000
0/50 000
ID: 21307827
Автор
24 декабря 2018, 13:31
Это выписка из договора:
Как правило, доходы в виде дивидендов, процентов, роялти выделены в отдельные статьи (при отсутствии одной из этих статей доходы рассматриваются в рамках статьи «Прибыль от предпринимательской деятельности»).
По общему правилу, закрепленному в налоговых соглашениях, дивиденды, проценты и роялти, выплачиваемые нерезиденту, облагаются в стране, резидентом которой является их получатель, но при этом они могут облагаться налогом также в государстве – источнике выплаты по ставке, не превышающей установленный в соглашении порог. Источником выплаты признается страна, резидентом которой является компания, выплачивающая дивиденды/проценты/роялти.
Употребляемое в статьях «Дивиденды», «Проценты», «Роялти» выражение «могут также облагаться» не допускает вариативности в налогообложении, а означает, что такие доходы в обязательном порядке облагаются налогом в стране – источнике дохода по установленной в соглашении ставке, если национальное законодательство этой страны предусматривает налогообложение дивидендов/процентов/роялти.
Справочно: если установленная национальным законодательством Республики Беларусь ставка в отношении данного дохода ниже предельной ставки, установленной Соглашением, то согласно пункту 4 статьи 5 НК применяется ставка по национальному законодательству.
Таким образом, налогообложение рассматриваемых доходов осуществляется как в стране местонахождения нерезидента — фактического получателя доходов, так и в государстве – источнике. Первоначально налогообложение осуществляется в стране источника начисления и выплаты дохода.
Налоговые соглашения предусматривают порядок устранения двойного налогообложения путем освобождения от налогообложения или, что встречается чаще, проведения в государстве налогового резидентства получателя доходов зачета уплаченной в стране – источнике суммы налога.
Это означает, что налог, который изначально должен быть уплачен в бюджет страны – источника, подлежит в последующем зачету в стране резидентства получателя дохода. Обратный порядок устранения двойного налогообложения не допускается.
А дополнение, внесенное Законом Республики Беларусь от 18 октября 2016 года №432-З в 163 статью Налогового кодекса. По этому закону белорус нерезидент может продать одну квартиру (одну дачу, один гараж, один участок) без уплаты налога. Владею квартирай по наследству 1,5 года собираюсь ее продать. Вот и возник вопрос кому же платить налог? В налоговой обьяснили, что в РБ я освобождаюсь от уплаты, а в РФ? Спасибо за ответ!!! Может вы как-то разберетесь в этом вопросе? Ведь не может же такого быть , что не надо платить налог?
0
0
2 648/50 000
Сергей Николаевич
24 декабря 2018, 13:41
При наследстве срок идет с момента смерти наследодателя. И еще важно от кого вы получили квартиру в наследство,если близкие родственники,то этот срок 3 года,если нет ,то 5. Если наследство от близкого родственника,то возможно вам не так долго осталось подождать перед продажей,чтобы вообще избежать налога в РФ. Сейчас нет времени вникать в текст вышеизложенного
1
0
362/50 000
0/50 000
24 декабря 2018, 11:46
Добрый день! В связи с изменениями в законодательстве с 01.01.2019 г. нерезиденты, владеющие жилой недвижимостью более трех-пяти лет (в зависимости от того, была квартира куплена или получена безвозмездно) налог с продажи не платят.
2
0
232/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости