Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

25% потенциальных заемщиков планируют погасить ипотеку за пять лет

3 апреля 2023 259
2023-04-03T22:05:14.759518+00:00
25% потенциальных заемщиков планируют погасить ипотеку за пять лет
Сумма, которую люди готовы потратить на жилье, выросла до 4 млн рублей.

В ближайшие полгода 8,2% россиян планируют купить жилье. При этом более 60,3% из них собираются оформлять ипотеку, а каждый четвертый потенциальный заемщик планирует полностью погасить кредит в течение пяти лет, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные исследования «СберСтрахования».

Аналитики уточнили, что за два года число желающих приобрести квартиру снизилось почти на 16 п. п. При этом сумма, которую потенциальные покупатели готовы потратить на жилье, выросла вдвое, до 4 млн рублей. При этом в Москве средний планируемый бюджет покупки достиг 7 млн рублей. Самая низкая сумма покупки жилья в Астрахани — 1,8 млн рублей.

Более половины желающих купить жилье интересуются однокомнатными квартирами. От 27 до 38% респондентов хотят приобрести двушки, 7–15% рассматривают трешки. Около 5% интересуются квартирами с четырьмя и более комнатами. Жилье на вторичном рынке хотят приобрести 77,9%. Заемщики рассчитывают погасить ипотеку в среднем за 16,7 года.

По словам директора дивизиона «Защитные продукты и сервисы» Сбербанка Дениса Кузьмина, большинство респондентов, 70,6%, предпочли бы жить в собственном, а не арендованном жилье. По этой причине многие люди готовы использовать заемные средства для покупки недвижимости. Два года назад оформить ипотеку планировали только 35% потенциальных покупателей квартир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#покупка квартиры#Россия
покупка жильяпокупка квартирыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru