Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аналитики выяснили, какую этажность предпочитают ипотечные заемщики

17 января 2023 393
2023-01-17T21:06:33.077481+00:00
Аналитики выяснили, какую этажность предпочитают ипотечные заемщики
Высотные дома выбирают только 8% заемщиков ипотеки.

В 2022 году в банке «Дом.РФ» около 35% ипотечных сделок пришлось на жилье в домах высотой от 4 до 9 этажей. Примерно столько же заемщиков купили квартиры в домах высотой от 10 до 25 этажей. Только 8% клиентов банка приобрели квартиры в высотных домах, в которых более 25 этажей.

По данным исследования, 80% сделок с квартирами в домах высотой более 25 этажей было заключено в Москве. Также в столице высоким спросом пользовались квартиры в домах высотой от 10 до 25 этажей. В Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре наблюдалась похожая картина.

Квартиры в домах средней этажности чаще всего приобретали заемщики в Красноярске, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Казани и Самаре. В Тюмени, Воронеже, Челябинске, городах Московской области люди предпочитают малоэтажные дома.

Эти данные подтверждают тренд на увеличение этажности жилой застройки, который сложился в последние годы, говорит зампредседателя правления банка «Дом.РФ» Алексей Косяков. Это связано со стремлением застройщиков повысить коммерческую эффективность проектов при сохранении общего качества жилья и площади квартир. К преимуществам квартир в высотных домах относят развитую социальную и коммерческую инфраструктуру, а также наличие видовых квартир. При этом в банке отмечают рост популярности малоэтажного жилья. На такие дома в прошлом году пришлось примерно 20% сделок. Такие проекты выгодны застройщикам из-за коротких сроков строительства и низкой себестоимости, а покупателям нравятся невысокая плотность застройки, близость к загородному формату и наличие парковочных пространств.

В банке также рассказали, что квартиры в многоэтажных и высотных домах чаще всего покупали, используя семейную и льготную ипотеку. Жилье в мало- и среднеэтажных домах нередко покупают на вторичном рынке. При этом около 20% ипотечных сделок проходит по стандартным рыночным ипотечным программам.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#новостройка
Россияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru