Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Более миллиона семей могут лишиться квартир в самостроях

20 декабря 2021 3 330
2021-12-21T14:50:40.852408+00:00
Более миллиона семей могут лишиться квартир в самостроях
Проблемой уже заинтересовалась Генпрокуратура.

В России более миллиона семей могут лишиться квартир, которые находятся в домах-самостроях. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП). Организация создала реестр нелегальных зданий, в который включили 40 тыс. нелегальных объектов, подлежащих сносу. Самыми проблемными регионами эксперты считают Краснодарский край, Крым и Дагестан.

Легализация самостроев начнется после того, как реестр получит госстатус. Затем специалисты проверят безопасность каждого объекта, соответствие документов на здание нормам и правилам. После этого самострои амнистируют.

«Наша главная задача — придать государственный статус реестру. Для этого необходимо принять соответствующий закон и выбрать государственную площадку, на которой он будет базироваться. Мы прорабатываем сейчас такую возможность с федеральными органами власти, — рассказал руководитель ВЦНСП Александр Моор.

Отметим, что проблемой самовольного строительства уже заинтересовалась Генпрокуратура. До конца года ситуацию обсудят на заседании при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики.


Фото: Google-карты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru