Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Деятельность коллекторов предлагают полностью запретить

18 января 2023 250
2023-01-18T11:13:42.442983+00:00
Деятельность коллекторов предлагают полностью запретить
Весной законопроект планируется внести в Госдуму.

Работу коллекторских агентств предлагают запретить. Такой законопроект планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию, пишет «Парламентская газета». По словам руководителя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, который является одним из авторов законопроекта, сейчас парламентарии дорабатывают документ о запрете деятельности коллекторских агентств.

Эксперты считают, что инициативу нужно всесторонне обдумать. Торопиться с ее принятием не стоит. По данным ВЦИОМ, в прошлом году 38% россиян испытывали сложности с погашением задолженности перед банками и МФО. Большинство из них — молодые люди и пенсионеры. Банки и МФО готовы выдавать кредиты пенсионерам, так как у них есть постоянный доход. Однако в итоге не все заемщики могут вернуть долг, а взыскание задолженности кредитные организации передают коллекторам.

Но словам Нилова, микрофинансовые организации могут агрессивной рекламой подсадить пенсионера на кредит. По его мнению, передачу информации коллекторам нужно запретить, чтобы исключить возможные злоупотребления и издевательства в отношении граждан. Также предложено внести поправки в закон о потребительском кредите. Индивидуальные условия договоров, заключаемых с пенсионерами, будут включать запрет уступки третьим лицам права требования прострочки.

По мнению Нилова, коллекторские агентства нужно полностью запретить, чтобы навсегда исключить злоупотребления при взыскании долгов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru