Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Депутат предложила запретить иностранные названия жилых комплексов

17 февраля 2023 643
2023-02-17T12:06:57.872239+00:00
Депутат предложила запретить иностранные названия жилых комплексов
В Госдуме призвали застройщиков отказаться от «клабов», «вилладжей» и «хаусов» в названиях ЖК.

В законодательство предложили внести поправки, запрещающие называть жилые комплексы и коттеджные поселки иностранными словами, сообщает «РИА Недвижимость». С такой инициативой выступила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

Депутат обратила внимание на то, что жилые комплексы в России — это бесконечные «клабы», «вилладжи», «хаусы», «филды», «форесты», «хиллы», «стейты». Она предложила внести изменения в Градостроительный кодекс, а также в законы «О СМИ», «О рекламе» и «О защите прав потребителей». Ямпольская подсчитала, что в стране 12 жилых комплексов называется «Европа», семь — «Прага» и «Лондон», кроме того, есть четыре «Парижа», 17 комплексов с названием «Скандинавий» и 24 ЖК под названием «Ривьера».

Напомним, 16 февраля Госдума одобрила в третьем окончательном чтении закон о запрете использования иностранных слов, у которых в русском языке есть общеупотребительные аналоги. Список норм утвердит правительство, они будут закреплены в словарях. Этот запрет может коснуться и рынка недвижимости, где широко используются иностранные термины. Например, таунхаусами называют малоэтажные дома на несколько квартир с изолированными входами, пентхаусами — многокомнатные квартиры на верхних этажах с выходом на плоскую крышу, коливингом — жилье для совместного проживания людей, не состоящих в родственных связях, коворкингом — гибкий офис, где можно арендовать рабочее место. Термины «ипотека», «апартаменты», «кредит» и многие другие также имеют иностранные корни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#Россия#законодательство
застройщикипокупка жильяРоссиязаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru