Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Доля сделок с ипотекой в России упала до 30,4%
6 мая 2022, 09:57
1 651
Обсудить
Доля сделок с ипотекой в России упала до 30,4%
Самая низкая доля ипотечных сделок зафиксирована в Омске.

В апреле доля ипотечных сделок в крупных российских городах снизилась до 30,4%, сообщает ТАСС со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи». Это на 24% ниже среднего прошлогоднего значения. В 2021-м с привлечением заемных средств заключалось 54,4% сделок с жильем. Последний раз доля сделок с ипотекой была ниже 30% в марте 2015-го.

Самая низкая доля таких сделок была зафиксирована в Омске — 10,2% общего количества жилищных сделок, рассказал директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. В Самаре этот показатель составил 14,3%, в Новосибирске — 18,3%, в Краснодаре — 24,4%, в Нижнем Новгороде — 28,6%. В Тюмени доля ипотечных сделок составила 30,9%, в Екатеринбурге — 31,9%, в Москве на долю ипотеки пришлось 34,8% сделок, в Перми — 36,9%, в Уфе —  38,5%. Самая высокая доля сделок с ипотекой зафиксирована в Санкт-Петербурге и Казани — 42 и 53,1% соответственно.

Хусаинов полагает, что восстановление спроса на ипотечном рынке произойдет быстрее в случае дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики Центробанка.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости