Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дольщикам предложили выдавать жилищные сертификаты

17 ноября 2021 3 090
2021-11-17T13:34:05.832750+00:00
Дольщикам предложили выдавать жилищные сертификаты
Это защитит участников долевого строительства от рисков, связанных с инфляцией.

Рост цен на стройматериалы создает дополнительные риски для участников долевого строительства. Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил выдавать дольщикам жилищные сертификаты с индексируемой стоимостью, сообщается на сайте Госдумы. Предполагается, что это защитит участников долевого строительства от рисков, связанных с инфляцией.

Генпрокурор просит депутатов рассмотреть вопрос о подготовке соответствующего законопроекта. Данное предложение уже направлено на рассмотрение в правительство. Краснов заявил, что ведомство готово представить подробное обоснование и принять участие в работе над документом. Генпрокурор рассказал, что с начала этого года были решены проблемы по 387 проблемным домам, что позволило восстановить права более 35 тыс. обманутых  дольщиков. Однако это лишь 22% общего числа пострадавших граждан.

Ранее Фонд защиты прав дольщиков предложил отдать под снос проблемные дома, завершение строительства которых невозможно, а дольщикам выплатить денежные компенсации. В настоящее время в стране заморожено строительство около 460 объектов. Это дома, по которым отсутствует проектная документация или нет первичных документов. Напомним, в 2023 году правительство планирует окончательно решить проблему обманутых дольщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#покупка жилья#Россия
строительствопокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru