Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Эксперты предупредили о затоваривании на вторичном рынке
4 июня, 18:00
652
1
Эксперты предупредили о затоваривании на вторичном рынке
Средний срок экспозиции вторичного жилья вырос более чем на месяц.

Вторичному рынку грозит затоваривание, предупредил директор по развитию и управлению франчайзинговой сети «Самолет Плюс» Арсений Белоглазов. Лоты распродаются не так быстро, как раньше. Участники рынка ждут снижения ставок по ипотеке.

После завершения программы массовой льготной ипотеки прошло 11 месяцев. За это время предложение вторичного жилья выросло на 24%. Срок экспозиции квартир на вторичном рынке вырос на 40%. Менее четверти предложения занимают лоты, выставленные на продажу в последние 30 дней. В июле 2024 года доля таких объектов составляла 33%. Эти цифры свидетельствуют о затоваривании рынка, говорит Арсений Белоглазов. Старые объекты медленнее уходят из экспозиции.

Средний срок экспозиции вторичного жилья вырос более чем на месяц. В июле 2024 года лоты в среднем находились в продаже 90 дней, в мае 2025 года этот срок увеличился до 126 дней. В Москве средний срок экспозиции вырос более чем на 30 дней, до 113 дней. В «Самолет Плюс» отмечают, что рынок замедлился примерно на 40%.

По словам Белоглазова, в таких условиях продавцы вторички готовы торговаться. По данным компании, более половины продавцов снижали цены. Средний размер скидки составил 4–6%. Часть собственников переориентировалась на аренду объектов.

Спрос на вторичное жильё может восстановиться до прошлогоднего уровня, если ставки по ипотеке снизятся до 14–15% годовых, полагает Арсений Белоглазов. Точно спрогнозировать, когда это произойдёт, сложно.

Фото: fifg / Shutterstock.com 
Вторичка со скидкой 4% на ипотеку
       Найти                      
 
         
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
1 комментарий
Сергей ТСТ
4 июня, 19:41
Гениально , т.е затоваривания касается исключительно вторичного рынка ??? а квартира купленная на первичном рынке , в момент регистрации на физю лицо становится вторичкой и пополняет затоваренный вторичный рынок ??? у нас Холодного жилья не обеспеченное население давно бьет все рекорды . продажа нового жилья это чудо , а это чудо благодаря высокой рыночной ипотеки , когда все вынуждены покупать первичку под льготную ипотеку и опять же пополнять вторичку )))
Ответить
475/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости