Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, как повышение надбавок по ипотеке отразится на рынке

21 февраля 2023 605
2023-02-28T15:33:11.814952+00:00
Эксперты рассказали, как повышение надбавок по ипотеке отразится на рынке
Банки снизят количество предложений с низким первоначальным взносом.

Ужесточение регулирования ипотеки приведет к снижению доли кредитов с низким первоначальным взносом, но не окажет серьезного влияния на объем выдачи ипотеки. Эксперты рассказали «РИА Недвижимости» о том, как новые меры Центробанка отразятся на ипотечном рынке. Напомним, ранее Банк России объявил о повышении надбавок к коэффициентам риска по жилищным кредитам. Таким способом регулятор стремится ограничить риски банков и заемщиков и избежать образования на рынке «ценового пузыря».

По мнению управляющего директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрия Беликова, в первую очередь банки снизят количество ипотечных предложений с низким первоначальным взносом. Речь о кредитах, по которым первоначальный взнос составляет менее 20%. Позже произойдет повышение средних ставок по ипотеке, так как банки будут более ограничены в выдаче ипотеки. В долгосрочной перспективе произойдет сокращение среднего срока ипотечных кредитов.

Беликов назвал логичным решение Центробанка о повышении надбавок по ипотечным кредитам. По его мнению, это будет сдерживать рост цен на новостройки и в целом поможет стабилизировать цены на жилую недвижимость. При этом эксперт предупредил, что одно лишь повышение надбавок может не оказать необходимого эффекта. На динамику цен также влияют льготные ипотечные программы. По его мнению, нужна комплексная посткризисная стабилизация финансового рынка. Кроме того, нужно расширение доступных гражданам инвестиционных инструментов, чтобы люди не воспринимали недвижимость как единственный надежный и доходный способ инвестиций, считает Беликов.

По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игоря Галактионова, ужесточение регулирования ипотеки и повышение надбавок не окажут серьезного влияния на объем выдачи ипотеки. При этом некоторый ограничительный эффект будет. Застройщики будут использовать различные маркетинговые инструменты, чтобы привлечь покупателей. Менее закредитованные застройщики, предлагающие конкурентный продукт, окажутся в более выгодном положении.

В ЦБ ожидают, что повышение надбавок приведет к замедлению роста ипотеки, но сбалансирует цены и позволит купировать риски «ценового пузыря».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#покупка квартиры#Россия#ЦБ РФ
покупка жильяпокупка квартирыРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru