Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Инвестиции в недвижимость в России достигли рекорда

20 января 2023 686
2023-01-24T16:27:02.418598+00:00
Инвестиции в недвижимость в России достигли рекорда
По итогам года было заключено инвестиционных сделок на 494 млрд рублей.

В 2022 году инвестиции в российскую недвижимость стали рекордными. Объем инвестиционных сделок составил 494 млрд рублей, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на исследование IBC Real Estate. Это максимальный показатель за последние 20 лет. При этом 45% вложений пришлось на жилье.

Пик активности инвесторов пришелся на конец года. В четвертом квартале были закрыты сделки на сумму 227 млрд рулей. Это связано с завершением крупных сделок по продаже бизнес-парка Comcity, портфеля «Интеко», складского комплекса «Южные Врата».

Аналитики объясняют рекордный объем инвестиций уходом с рынка международных компаний и введением мер господдержки. В период высокой экономической турбулентности локальные игроки покупали высококачественные активы с большим дисконтом. В некоторых случаях доходность превышала уровень ключевой ставки ЦБ в полтора-два раза.

В IBC ожидают, что в 2023 году объем инвестиций снизится на 20%, при этом конъюнктура рынка не будет отличаться от 2022-го. Выкуп активов у уходящих иностранных компаний продолжится, кроме того, будет продолжаться вовлечение локальных игроков, говорит член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций Микаэл Казарян. В ближайшие два-три года в условиях активного развития внутреннего туризма и господдержки отечественных производителей для инвесторов будут привлекательными новые форматы недвижимости

По прогнозу компании, в 2023 году будет заключено инвестиционных сделок на 400–420 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инвестиции#Россия
инвестицииРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru