Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Кабмин увеличил первоначальный взнос по льготной ипотеке до 30%
15 декабря 2023, 22:41
17 134
3
Кабмин увеличил первоначальный взнос по льготной ипотеке до 30%
Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительство Российской Федерации изменило условия выдачи кредитов по программе ипотеки с господдержкой, выдаваемой под 8% годовых. Об этом сообщается на сайте Минфина РФ.

«Новым постановлением до 30% повышен взнос по льготной ипотеке, которая выдается по ставке 8% годовых на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Эта мера направлена на повышение качества кредитов», — рассказали в ведомстве.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Также кабмин ограничил максимальный размер льготного ипотечного кредита для всех регионов, включая столичные, до 6 млн рублей. При этом сумма займа по программам дальневосточной и арктической ипотеки увеличена с 6 до 9 млн рублей. Изменения вступят в силу с 23 декабря.

«Ближайшая неделя будет горячей у многих застройщиков, да и у банков. Больше всего от ограничения лимита снизится спрос на более качественное и более габаритное жилье», — отметил гендиректор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов.

Напомним, в начале декабря Минфин предложил меры для ограничения выдачи кредитов по льготной ипотеке. Циан.Журнал узнал у профильных экспертов, поможет ли эта инициатива охладить рынок.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
3 комментария
Сергей ТСТ
16 декабря 2023, 11:54
мда .. давно я так не улыбался , читая новости .. при том первое что на ум пришло , это те Говорящие головы , которые предлагали свои профессиональные услуги по "Правильному " Инвестированию в Бетонометры обещая доходность до 40 % ... и тех кто поверил в эту сказку , походу МММ с Новостройками принято решение закрыть .. 30% ПВ при текущих ценах , когда застройщики открыто говорят , что в расчетах Проектного финансирования учитывается ситуация , что 30 % площадей будет не распродана в момент сдачи в эксплуатацию ... так вот вернусь в ПВ 30 % .. его реальная цена ( стоимость денег /покупательная способность ) может оказаться выше чем вся стоимость жилья в момент получение ключей .. хотя не исключено , что рубль могут обесценить кратно , чтоб номинированные в рублях цены не упали .. но я ни такой уж пессимист , что нас все так плохо .. У нас население перекормлено жильем , его не равномерное распределение не делает его меньше ... теперь задача пристроить эти метры Новостройки ( новые квадратные метры ) , Наследуемые ( сокращение потребление из за естественной убыли ) , метры которые высвобождают Эмигрирующие из РФ .. и Короли это Инвесторы которые накупили консерв и они сегодня решают все .. стоит им выйти на рынок аренды , аренда ляжет , выйдут они на рынок продаж он ляжет ...
Ответить
1 337/50 000
0/50 000
Ефим Друцко
16 декабря 2023, 10:33
2024 будет интересным, будем наблюдать за горе инвесторами, которым брокеры наобещали рост цен и надёжность инвеста в бетон, ведь "он никогда не упадёт в цене"!
Ответить
160/50 000
0/50 000
ID: 98381864
16 декабря 2023, 00:31
Ну что ж, теперь по новым условиям в Москве хватит только на студию у МКАДа. Интересно будет посмотреть, что будет с продажми новостроек! :)
Ответить
140/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости