Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

КС разъяснит, можно ли приравнять посуточную сдачу квартиры к гостиничным услугам

20 марта 2023 762
2023-03-21T10:58:02.993441+00:00
КС разъяснит, можно ли приравнять посуточную сдачу квартиры к гостиничным услугам
Решение будет вынесено 23 марта.

Конституционный суд разъяснит, может ли посуточная сдача квартиры в аренду быть приравнена к гостиничным услугам, сообщается на сайте РАПСИ. КС рассматривает дело о проверке нормы Жилищного кодекса, которую используют суды, чтобы запретить собственнику сдавать жилье в аренду посуточно. Такую деятельность приравнивают к гостиничным услугам. Конституционный суд вынесет решение по этому делу 23 марта.

Ранее предприниматель Павел Бахирев обратился в КС с просьбой проверить конституционность ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса. Данная норма запрещает использовать жилье в многоквартирном доме для оказания гостиничных услуг. Бахирев сдавал в посуточную аренду квартиру в центре Пскова. Жилье является его собственностью. Арендодатель добросовестно уплачивал налог с дохода по упрощенной системе налогообложения.

Квартира, сдаваемая в аренду, расположена в многоквартирном доме. Помещение не имеет отдельного входа и не было переведена в нежилой фонд. Активная эксплуатация жилого помещения третьими лицами причиняла соседям неудобства. Дело дошло до суда. По решению суда предпринимателю запретили использовать квартиру для предоставления гостиничных услуг. Заявитель считает, что ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса не соответствует Конституция, поскольку из-за неопределенности формулировки посуточная сдача жилья в аренду может быть приравнена к оказанию гостиничных услуг.

Адвокат заявителя Владимир Цвиль отмечает, что посуточный наем отличается от гостиничного бизнеса. В частности, сдача жилья в аренду предполагает самостоятельность обслуживания и обособленность проживания арендаторов. Гостиничный бизнес предполагает комплекс услуг.

Представители органов власти, которые принимали оспариваемую норму Жилищного кодекса, считают, что она не противоречит Конституции, а дело предпринимателя связано ее неверным применением судами. По словам полномочного представителя Госдумы в КС РФ Юрия Петрова, оспариваемая норма не уравнивает посуточный наем с гостиничными услугами. Чтобы урегулировать этот вопрос, потребуется проанализировать и обобщить судебную практику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#суд#посуточная аренда#Россия#квартира
арендасудпосуточная арендаРоссияквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru