О завершении льготной ипотеки в середине следующего года пока говорить рано, заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин в ходе международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. По его словам, после 1 июля 2024 года льготные ипотечные программы будут сохранены в том или ином виде.
Напомним, программа льготной ипотеки на новостройки действует до 1 июля 2024 года. Такой же срок действия у семейной ипотеки. Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что семейную ипотеку правительство предложит продлить, а условия льготной ипотеки на новостройки могут скорректировать. Одним из вариантов является запуск кластерной ипотеки. Предполагается, что условия программы будут зависеть от спроса и предложения в каждом регионе.
По словам Файзуллина, окончательное решение о завершении льготной ипотеки на новостройки пока не принято. Пока точно не определено, что будет с этой программой после 1 июля. Вариантов много, но решения пока нет.
Ранее в Минфине предложили перейти на рыночные условия выдачи ипотеки, чтобы избежать перегрева рынка. Замминистра финансов Алексей Моисеев подчеркнул, что сейчас каждый второй жилищный кредит выдается по льготным программам. В Центробанке считают, что льготная ипотека должна стать адресной.
темпы миграции в РФ в текущих обстоятельствах падают ..
Льготная ипотека решила вопрос купить /продать , а вот проблему с Потребителями /Жильцами не решаема , нет такого количества внутренних и внешних мигрантов , чтоб наполнить такие Мега объемы жилья ..
Те кто хотел переехать в РФ из Союзных республик в Подавляющем большинстве переехали , точно как и те кто в РФ оказался в депрессивных локациях после развала СССР , оставшихся там меньше в разы и в общей массе доминируют люди постарше , преклонного возраста которые ни как не смогут формировать спрос в точках притока и роста