Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой предлагает перейти на единую платежку ЖКХ

16 января 2023 277
2023-01-16T12:07:47.239552+00:00
Минстрой предлагает перейти на единую платежку ЖКХ
Сейчас в платежках не отражены общедомовые показания. Нередко люди не понимают, за какие услуги они платят.

В Минстрое обсуждают возможность внедрения единого платежного документа, пишет газета «Известия». Ведомство направило письмо с таким предложением в Минцифры и другие министерства по итогам совещания, которое состоялось в декабре 2022 года. Речь о единой платежке, которая формируется с использованием индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Сейчас в платежках общедомовые показания, как правило, не отображаются, единая форма платежного документа отсутствует. Нередко граждане не понимают, за какие именно услуги они платят, говорит эксперт Народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. В квитанциях обычно указаны только расходы на общедомовые нужды, например на уборку подъездов. Подробного разъяснения расходов в платежных документах нет.

В Минстрое изданию заявили, что планируется перейти на использование электронных платежных документов. Они будут формироваться в Государственной информационной системе ЖКХ. Предполагается, что это поможет повысить качество информации о платежах за ЖКУ и сделает ее более доступной для потребителей. Кроме того, сократятся расходы на печать и доставку бумажных платежек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Минстрой#Россия
ЖКХЖКУМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru