Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Минстрой разработает типовые проекты для ИЖС
4 марта 2021, 17:50
19 308
Обсудить
Минстрой разработает типовые проекты для ИЖС
Также прорабатывается возможность использования механизма эскроу-счетов в сфере индивидуального жилищного строительства

Для индивидуального жилищного строительства в регионах предложено создать типовые проекты частных домов и коттеджей, сообщает «Интерфакс». Глава департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко считает, что для успешного развития ИЖС в стране необходима типологизация индивидуального жилищного строительства.

По словам Корниенко, необходимо разработать много вариантов проектов домов и коттеджей. Речь не идет о том, что в разных регионах будут строиться одинаковые панельные дома от домостроительных комбинатов. Она рассказала, что Минстрой совместно с ДОМ.РФ собирается провести конкурс проектов индивидуального жилищного строительства, что обеспечит их вариативность. Благодаря этому ведомство сможет провести типологизацию, избежав унифицированного подхода и однотипных проектов. Корниенко добавила, что типовые проекты ИЖС будут реализованы с учетом мер господдержки.

Кроме того, Минстрой прорабатывает возможность использования механизма эскроу-счетов в сфере индивидуального жилищного строительства.

Корниенко также рассказала, что планируется провести работу по цифровизации всех процессов, при этом сделать все механизмы понятными и прозрачными. Минстрой совместно с ДОМ.РФ и Минцифрой создаст специальный сервис строительства индивидуальных домов. Предполагается, что новый сервис позволит снизить число взаимодействий граждан с государственными учреждениями и органами власти.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Статусы земельных участков: правовой гид
Некоторые ограничения, которые могут быть связаны с использованием участка для крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ):Строительство жилого дома. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемом КФХ, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трёх, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25% от площади земельного участка. При этом такой дом может быть предназначен для проживания только членов КФХ.Образование земельного участка. Образование земельного участка из земельного участка, на котором расположен жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.Определение муниципальных образований. Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых КФХ.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости