Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москвичи стали реже инвестировать в недвижимость

13 декабря 2021 2 273
2021-12-14T21:50:04.042739+00:00
Москвичи стали реже инвестировать в недвижимость
Средняя сумма кредитования увеличивается в «нестоличных» регионах.

Аналитики отмечают рост объема выдачи ипотеки в количественном и в денежном выражении. При этом в 2021 году средняя сумма кредитования увеличивается в «нестоличных» регионах, рассказал в интервью агентству «Прайм» профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Плеханова Алексей Савруков.

По словам эксперта, цены на недвижимость в Москве значительно выше стоимости жилья в регионах. Помимо этого люди, проживающие в мегаполисах, чаще стремятся к диверсификации источников инвестиций. Экономист отмечает, что москвичи все реже выбирают недвижимость в качестве инструмента для инвестиций. Савруков пояснил, что для жителей мегаполисов жилье не является единственным активом, который рассматривается в качестве способа вложения денег. Жители регионов готовы оформлять ипотеку, несмотря на небольшие доходы. Это связано с необходимостью решить жилищный вопрос, а также получить физически осязаемый, ценный и понятный актив. Для многих приобретение недвижимости становится единственной крупной покупкой за всю жизнь.

По словам экономиста, цены на жилье в ближайшее время будут расти темпами, близкими к инфляции. При этом в Москве и Санкт-Петербурге темпы роста цен на жилье будут выше среднего уровня по стране.

Савруков ожидает, что в ближайшее время спрос на жилье и ипотеку останется высоким. Это связано с ожиданиями роста цен на жилье, а также с желанием граждан сохранить свои сбережения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инвестиции#Россия
инвестицииРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru