Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Москвичи стали реже покупать апартаменты в ипотеку
13 июля 2022, 21:18
375
Обсудить
Москвичи стали реже покупать апартаменты в ипотеку
За квартал доля таких сделок упала более чем на 36%.

Во втором квартале этого года в Москве доля ипотечных сделок с апартаментами сократилась до 10,7%, рассказали газете «Известия» аналитики компании Est-a-Tet. За квартал доля таких сделок упала более чем на 36%.

Аналитики компании отмечают, что во втором квартале соотношение сделок с привлечением ипотеки, рассрочкой и полной оплатой было нестандартным для последних лет. Доля ипотечных сделок с апартаментами по сравнению с первым кварталом упала с 46,9 до 10,7%. Доля сделок с полной оплатой или рассрочкой выросла на 36,2% и достигла 89,3%. Во втором квартале 2021 года на долю таких сделок приходилось 52,1%.

Москвичи стали реже покупать апартаменты в ипотеку, поскольку льготная ипотечная программа не распространяется на этот вид недвижимости, полагают аналитики компании. Сейчас именно льготная ипотека выступает основным драйвером спроса.

Без учета элитного сегмента доля апартаментов на первичном рынке Москвы во втором квартале составила 14,5%. В продаже находилось 7,3 тыс. апартаментов в 117 жилых комплексах общей площадью 348,7 тыс. кв. м. Средняя цена предложения апартаментов снизилась из-за выхода на рынок большого количества лотов комфорт-класса. По сравнению с первым кварталом апартаменты подешевели на 6,8%, до 444 тыс. рублей за «квадрат».

Фото: Игорь Порхомовский

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости