Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы частые причины отказов в выдаче ипотеки

17 января 2023 328
2023-01-17T21:22:16.223210+00:00
Названы частые причины отказов в выдаче ипотеки
С точки зрения банков человек является платежеспособным, если он тратит на обслуживание кредита менее 50% дохода.

В Ассоциации российских банков объяснили, почему банки отказывают в выдаче ипотеки, пишет портал «ЛюдиИпотеки.РФ». В выдаче жилищного кредита могут отказать, если размер первоначального взноса составляет менее 20% стоимости недвижимости, рассказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. Это одна из самых распространенных причин отказа в ипотеке.

Также банки часто отказывают в выдаче ипотеки из-за плохой кредитной истории, недостаточной платежеспособности, наличия проблем по другим кредитам. Кроме того, сейчас отказы нередко связаны с ужесточением требований к заемщикам со стороны Банка России.

Тосунян отмечает, что в целом банки отказывают в кредитовании, если не уверены, что заемщик сможет обслуживать кредит. С точки зрения банков платежеспособным является человек, который тратит на обслуживание кредита не более 50% дохода.

Ранее в НКБИ сообщили, что доля отказов в выдаче ипотеки по итогам 2022 года заметно выросла. В четвертом квартале доля отказов в ипотеке превысила 46%. Это рекордный показатель за всю историю наблюдений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия
покупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru