Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объем сделок с элитным жильем в Москве будет рекордным

23 ноября 2021 2 896
2021-11-25T16:29:07.194101+00:00
Объем сделок с элитным жильем в Москве будет рекордным
Может быть реализовано 1,5 тыс. элитных объектов на сумму 150 млрд рублей.

В Москве по итогам текущего года может быть заключено сделок с элитным жильем на сумму 150 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании Knight Frank. По словам регионального директора департамента городской недвижимости Knight Frank Андрея Соловьева, объем сделок по итогам текущего года будет исторически рекордным. Может быть реализовано 1,5 тыс. элитных объектов на сумму 150 млрд рублей. Ожидается, что итоговый показатель превысит результат 2020 года на 15%. По сравнению с 2019-м объем сделок вырастет на 28%.

В 2021 году на столичном рынке элитной жилой недвижимости средняя стоимость лота составила 103 млн рублей. Годом ранее этот показатель составлял 86 млн. Сейчас средняя цена предложения составляет 1266 тыс. рублей за «квадрат». Это на 42% больше прошлогоднего значения.

Аналитики компании ожидают, что в 2022 году Москва будет включена в топ мировых лидеров по росту цен на элитную жилую недвижимость. Согласно прогнозу, рост цен на элитное жилье составит 7%. В этом случае российскую столицу по росту цен обгонят только Майами с показателем 10%, Сидней, где цены вырастут на 9%, и Лос-Анджелес, где прогнозируется рост цен на 8%.

По словам Соловьева, рост цен на элитное жилье в Москве связан со снижением объема предложения. За год количество лотов в продаже сократилось на 30%, до 1,5 тыс. объектов. Общая площадь элитных квартир и апартаментов, выставленных на продажу в Москве, составила 212 тыс. кв. м.

На рынке загородного элитного жилья Московского региона наблюдаются похожие тенденции. По итогам текущего года объем сделок на первичном рынке будет на 40% выше прошлогоднего показателя. Ожидается, что к концу года будет реализовано 220 лотов. Глава департамента загородной недвижимости компании Knight Frank Олег Михайлик отмечает, что в этом году были завершены продажи в пяти элитных поселках. При этом за последние четыре года на рынок не выходили новые объекты. Это оказывает влияние на уровень цен. По словам Михайлика, ожидается, что в будущем на рынок будет ежегодно выходить два-три элитных коттеджных поселка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#Россия
элитная недвижимостьРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru