Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
По итогам года выдача ипотеки упадёт почти на треть
12 марта, 10:41
160
1
По итогам года выдача ипотеки упадёт почти на треть
Таким прогнозом поделились аналитики «Эксперт РА».

Выдача ипотеки в 2025 году может снизиться на 30% по сравнению с прошлогодним показателем, говорится в прогнозе рейтингового агентства «Эксперт РА». Большая часть ипотечных кредитов придётся на льготные программы. Выдача рыночной ипотеки активизируется при снижении ставки до 13−15% годовых. В 2025 году этот сценарий маловероятен, считают аналитики.

Согласно прогнозу в этом году выдача ипотеки будет почти на треть ниже итогового значения 2024-го. При этом годовой темп роста ипотечного портфеля российских банков составит 8−9%. Это связано со снижением доли досрочных погашений, так как сейчас людям выгоднее размещать средства на депозитах, ограничиваясь обязательными платежами по кредитам.

Аналитики агентства допускают дальнейшее ужесточение макропруденциального регулирования со стороны Центробанка. С 1 апреля ЦБ получит возможность вводить макролимиты по самым рискованным видам кредитов.

Эксперты ожидают, что в 2025 году рынок будет балансировать между регуляторными ограничениями и потребностью в финансировании бизнеса. Регуляторные меры Центробанка направлены на сдерживание инфляции.  

Семейная ипотека:
акции от застройщиков и банков
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
ID: 98381864
12 марта, 12:06
если суммировать экспертные прогнозы на 2025г, опубликованные на ЦИАН, то картинка получается следующая:
ипотека в 2025 году сократится на 30% к 2024г. (на более 60% к 2023 году!), а цены на новостройки вырастут на 40%.
вроде все логично и правильно: покупателей в разы меньше, а цены почти в те же разы выше! именно так и поступайте всегда - когда что-то перестали покупать, то надо на этот нелеквид срочно повышать цены... и покупатели побегут!
Ответить
453/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Срок владения для квартир, купленных по ДДУ
Добрый день! В дду Застройщик прописал следующее: 1. Стоимость квартиры (которая была оплачена сразу) 2. Сумма доп взносов (остекление балкона и стяжка полов). Объект долгострой, и платеж за остекление внесён сразу не был (только в 2024 году, когда объект достраивался ). В НК описано, что срок владения отсчитыается с момента полной оплате жилого помещение, но что делать с этими взносами ? Входят ли они в оплату помещения?
727
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости