Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Половина сделок с «вторичкой» в прошлом году проводилась по доверенности

24 января 2023 294
2023-01-24T12:49:19.335624+00:00
Половина сделок с «вторичкой» в прошлом году проводилась по доверенности
В ФНП рассказали, как проверить доверенность.

В 2022 году половина сделок на вторичном рынке проводилась по доверенности, рассказали газете «Известия» в Федеральной нотариальной палате. Вопрос проверки доверенности сейчас стал особенно актуален.

В прошлом году граждане обратились к нотариальному сервису проверки доверенностей более 3,6 млн раз. Сервис начал работать в 2017 году. С тех пор количество обращений выросло более чем в три раза.

С начала января онлайн-сервисом нотариата воспользовались более 56 тыс. раз.

По данным ФНП, количество доверенностей на регистрацию прав и распоряжение недвижимостью в прошлом году по сравнению с 2021 годом снизилось почти на 8%. Спрос на другие виды нотариальных доверенностей снизился на 27%.

Эксперты отмечают, что самыми безопасными являются сделки с личным участием сторон. Нотариальная форма позволяет получить максимальные гарантии, поскольку ответственность за нее несет профессиональный нотариус с юридическим образованием. Нотариусы рекомендуют подходить к сделкам с доверенностью с разумной осторожностью. Доверенности, которые представляют при совершении таких сделок, следует обязательно проверять. Для этого существуют бесплатные инструменты, напоминают эксперты. Сервис проверки доверенностей доступен на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#покупка жилья#Россия
документыпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru