Льготную ипотеку на новостройки продлят до 1 июля 2024 года. Ставку по программе повысят до 8% годовых. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин. Он добавил, что льготную программу планируется постепенно сворачивать. Основным инструментом станет семейная ипотека, которую расширят на все семьи с двумя детьми. По словам зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Николая Алексеенко, это решение является компромиссом между позициями Центробанка и Минстроя.
Продление льготной ипотеки на новостройки поможет избежать спада спроса, считает руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов. Программа будет продлена сразу на шесть кварталов, ее условия изменились незначительно, а об изменении лимитов в устной речи не упоминалось. Эксперт отмечает, что на рынке появилась определенность. При полной отмене льготных программ спад спроса был бы почти неизбежен. Смещение спроса в сторону сделок на первичном рынке, вероятно, замедлится. Существующий сейчас ценовой разрыв, достигающий 20% в стоимости «квадрата», компенсирует разницу в условиях кредитования. Кроме того, на рынок выйдет большой объем предложения в недавно сданных домах, где покупатели уже немало заработали и будут готовы торговаться.
Судьба программ со ставками значительно ниже 8% годовых остается неясной, отмечает эксперт. Если регулятор будет выдавливать их с рынка, восстановление замедлится, при этом оно будет носить более устойчивый характер.
Повышение ставки по льготной ипотеке поддержит спрос на жилье, заявил СМИ зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов. Он положительно оценил заявление о продлении льготной программы и добавил, что решение о повышении ставки является взвешенным.
В ВТБ назвали решение продлить льготную ипотеку на новостройки до середины 2024 года и расширить семейную ипотеку стратегически важным. Это позволит сохранить спрос на несколько лет вперед. По словам заместителя президента — председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, сейчас льготная ипотека является двигателем рынка. В 2022 году на госпрограммы приходилась каждая вторая ипотечная сделка. Клиенты смогут спокойно планировать решение жилищных вопросов, а у застройщиков будет уверенность, что спрос на ипотеку сохранится, они будут выводить на рынок новые проекты.
Продление льготной ипотеки позволит поддержать застройщиков и смежные отрасли, отметил завкафедрой ипотечного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве Александр Цыганов. По его словам, ставка на уровне 8% годовых соответствует ожиданиям и близка к комфортному уровню.
Сохранение льготной ипотеки на новостройки с повышением ставки — одна из важнейших новостей для жилищного рынка, заявил «РИА Недвижимости» президент ГК «Основа» Александр Ручьев. Это будет стимулировать продажи и поможет увеличить объемы строительства.
По словам директора по маркетингу и продажам девелоперской компании «Первостроитель» Екатерины Шмалевой, это решение станет временной анестезией для рынка недвижимости. Важно в будущем предусмотреть новые инструменты для поддержки строительной отрасли.
Глава департамента маркетинговых исследований «Главстрой Регионы» Виктория Ковалевская считает, что застройщики дополнительно будут использовать другие инструменты стимулирования спроса: скидки, акции, рассрочки. Это приведет к росту количества сделок.
Повышение ставки по льготной ипотеке на новостройки до 8% годовых поможет сбалансировать цены на жилье, заявил «РИА Недвижимости» президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Эксперт уверен, что увеличение не станет стоп-фактором для потенциальных покупателей. Стабилизация цен положительно отразится на доступности жилья.
В «Дом.РФ» подсчитали, что благодаря продлению льготной ипотеки на новостройки жилищные условия смогут улучшить еще 300–350 тыс. семей. Расширение семейной ипотеки поможет нарастить выдачу кредитов на 30 тыс. в год.