Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о продлении «дачной амнистии»

13 октября 2021 3 887
2021-10-13T13:26:07.370712+00:00
Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о продлении «дачной амнистии»
Вопрос о бессрочной «дачной амнистии» обсуждается с правительством.

Законопроект о продлении и расширении «дачной амнистии» был одобрен комитетом Госдумы по государственному строительству и законодательству, пишет «Интерфакс». Документ, который был внесен на рассмотрение Госдумы в конце августа, рекомендовано принять в первом чтении. Программу предложено продлить до марта 2031 года.

По словам главы комитета Павла Крашенинникова, с правительством обсуждается вопрос о бессрочной «дачной амнистии». Если такое решение будет принято, упрощенный порядок оформления прав на недвижимость будет действовать постоянно. Ранее в Росреестре сообщили, что вопрос о введении бессрочной «дачной амнистии» проходит согласование.

Согласно законопроекту, граждане могут легализовать жилые дома на участках, не оформленных в собственность, которые были построены до вступления в силу Градостроительного кодекса. В обновленной версии документа право бессрочного пользования и пожизненное наследуемое владение земельным участком предложено признать правом собственности. Это позволит владельцам дачных домов совершать сделки с участками и передавать землю по наследству.

«Дачная амнистия» действует до 1 марта 2026 года. Упрощенным порядком оформления прав на недвижимость уже воспользовались более 14 млн россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности#Россия
право собственностиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru