Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Прогноз по выдаче льготной ипотеки дали в Минфине
1 апреля, 16:34
261
Обсудить
Прогноз по выдаче льготной ипотеки дали в Минфине
Выдача семейной ипотеки с начала года заметно выросла, отметили в ведомстве.

В 2025 году будет выдано льготных ипотечных кредитов на сумму 3,8−4 трлн рублей, заявил замминистра финансов Иван Чебесков, выступая в эфире телеканала «Россия 24».

За период с января по март выдача семейной ипотеки выросла примерно на 10−15%, рассказал Чебесков. Он отметил, что динамика выдачи льготной ипотеки остаётся неплохой, однако есть некоторые нюансы. Стоимость привлечения денег для банков немного уменьшилась, но всё ещё остаётся достаточно высокой. Этот фактор сильно зависит от денежно-кредитной политики Центробанка, подчеркнул замминистра.

В министерстве ожидают, что по итогам текущего года по льготным программам будет выдано жилищных кредитов на сумму 3,8−4 трлн рублей. Прирост ипотечного портфеля составит от 1,4 до 1,7 трлн рублей.

Ранее в Объединённом кредитном бюро сообщили, что доля льготной ипотеки феврале приблизилась к 90% в общем объёме жилищного кредитования. За год доля льготных ипотечных кредитов выросла почти в 1,5 раза. Аналитики полагают, что это связано с заградительными ставками по рыночной ипотеке.


Семейная ипотека:
акции от застройщиков и банков
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости