После введения на Дальнем Востоке льготной ипотеки для молодых семей по ставке 2% годовых ипотечные ставки по всей стране начнут снижаться. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума, на встрече с представителями общественности ДФО.
По словам главы государства, необходимо стремиться к повышению доступности ипотеки и снижать ипотечные ставки в целом по стране. Он полагает, что со временем высокие ставки по ипотечным займам перестанут быть актуальными. Президент отметил, что это будет зависеть от общей ситуации в экономике, и подчеркнул, что низкие ставки — то, к чему следует стремиться.
Путин также рассказал, что ответственным за выполнение плана по введению ипотеки под 2% годовых для молодых жителей Дальнего Востока будет Минфин, поскольку решение было принято после консультаций с ведомством.
Президент подчеркнул, что ставка 2% годовых ниже инфляции в два раза, поэтому такое решение связано со значительными бюджетными расходами. Пока такую программу можно ввести только на Дальнем Востоке. Государство рассчитывает, что поддержка молодых семей позволит сохранить здесь людей и создать хороший кадровый потенциал. Программа льготной ипотеки под 2% будет действовать 5 лет.
Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!