Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Риелторы назвали неликвидом 80% московской вторички
3 апреля, 17:23
636
2
Риелторы назвали неликвидом 80% московской вторички
Эксперты рассказали, какие квартиры неинтересны покупателям.

В Москве около 80% квартир на вторичном рынке очень плохо продаются, заявили риелторы агентства «Инком-Недвижимость». Эти лоты долго находятся в экспозиции, так как они неликвидны и неинтересны покупателям, заявил директор направления «Вторичный рынок» «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома. Он рассказал, какое жильё не пользуется спросом.

По словам эксперта, предложение вторичного жилья в столице состоит из балласта — квартир, которые долго не могут найти покупателя. Он объяснил, что низким спросом пользуются квартиры в устаревших домах, жильё низкого качества и переоценённые. Шлома добавил, что покупателя может отпугнуть сам срок экспозиции. Люди ищут свежие предложения, которые только появляются в продаже. При этом таких лотов становится меньше. В I квартале 2025 года количество новых квартир на рынке уменьшилось на 30%.

На московском рынке вторичного жилья в экспозиции находится более 96 тыс. квартир. С начала года предложение таких лотов уменьшилось на 3%. Средняя цена «квадрата» вторичного жилья в Москве сейчас составляет 283,2 тыс. рублей. За квартал она снизилась на 0,7%.

На вторичном рынке на фоне дорогой ипотеки сформировался большой объём отложенного спроса, отмечают риелторы компании. Помимо этого наметился ещё один тренд — отложенное предложение. Продавцы, желающие продать квартиры, не спешат выставлять лоты на рынок. Обычно такое поведение продавцов наблюдается во время турбулентности на финансовых рынках — высокой волатильности валюты, сложной политической ситуации, колебании цен на золото и нефть.

Основной спрос на вторичном рынке сейчас формируют покупатели с наличными средствами. Доля таких сделок достигает 90%.

Вторичка со скидкой 4% на ипотеку
       Найти                      
 
         
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
2 комментария
Сергей ТСТ
3 апреля, 18:41
Почти 50 % жилья в Москве в домах построенных после 1990 года ( отдельные комнаты и кухни от 8 метров ) , такое же соотношение в объявлениях. Назание статьи неудачное , нет на рынке Недвижимости Москвы неликвида, даже в домах до революционной постройки !!! Есть цены , которые не интересны , по той причине , что есть объявления ( 20 % ) с интересным ценником и этих объектов хватает на тот мизерный спрос .
Ответить
427/50 000
0/50 000
ID: 104350333
3 апреля, 18:05
Название статьи неадекватное.
Ответить
29/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Для чего нужна кнопка «пожаловаться»?
Толку от этой кнопки - ноль целых ноль десятых. Предлагаемый выбор не отвечает проблемам ни разу, более того, кнопка "оставить отзыв" не более полезна. Например:Залог указан, но его не возвращают, это куда нажимать?Или в объявлении указана техника, она есть, но не работает и арендодатель на это никак не реагирует?И таких вопросов может быть море. Чтоб я кому-то порекомендовал снимать через Циан - да никогда.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости