Жителям Ростова-на-Дону стали приходить квитанции от некоей Единой городской службой по учету водоснабжения. Официальные коммунальщики в недоумении: такой службы в городе не значится, и за что горожане должны им выплачивать деньги – непонятно.
Как выяснилось, в Ростове активизировались очередные мошенники. Схема проста: по почтовым ящиках раскладываются фальшивые извещения, в которых та самая городская служба настоятельно рекомендует провести поверку счетчиков горячего и холодного водоснабжения. В качестве инспекторов служба предлагает прислать собственных сотрудников.
Между тем, напоминают официальные коммунальщики, в правительственном постановлении №354 в действительности ответственность за проверки водосчетчиков несут или непосредственно ресурсоснабжающие организации, или УК, или ТСЖ.
АО «Ростовводоканал» официально извещает жителей города, что никаких извещений с требованиями о поверках не рассылает. Чтобы узнать, когда в действительности нужно проверять приборы учета, организация рекомендует заглянуть в паспорт счетчика – в нем указана дата.