Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Семейную ипотеку предлагают расширить на все семьи с несовершеннолетними детьми
23 июня 2022, 18:10
1 161
Обсудить
Семейную ипотеку предлагают расширить на все семьи с несовершеннолетними детьми
Это повысило бы спрос в несколько раз, считают в ВТБ.

Программу семейной ипотеки нужно распространить на все семьи с детьми до 18 лет, считают в ВТБ. Это значительно повысит эффективность льготной программы, заявил председатель правления ВТБ Анатолий Печатников, выступая на Чебоксарском экономическом форуме.

По словам Печатникова, одновременно с продлением срока действия программы будет целесообразно расширить круг потенциальных заемщиков, чтобы жилье на льготных условиях смогли приобрести все семьи с несовершеннолетними детьми. Это позволило бы повысить спрос на семейную ипотеку в несколько раз, считает Печатников.

Сейчас оформить льготный жилищный кредит могут только семьи с ребенком, рожденным в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го. Размер первоначального взноса составляет 15%. Максимальная сумма кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленобласти составляет 12 млн рублей, в остальных регионах — 6 млн рублей. Ставка по программе не превышает 6% годовых. Программу планируется завершить 31 декабря 2023 года.

Ранее в ВТБ предложили продлить программу «Семейная ипотека» на несколько лет или сделать ее бессрочной.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости