Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сферу ЖКХ планируют оптимизировать для инвесторов

29 сентября 2021 5 458
2021-09-29T15:12:11.457354+00:00
Сферу ЖКХ планируют оптимизировать для инвесторов
Механизм инфраструктурного меню позволит выйти на возвратность и окупаемость.

Правительство разрабатывает предложения по оптимизации жилищно-коммунальной сферы для инвесторов, сообщает ТАСС. Об этом рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на VIII Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП».

Хуснуллин отметил, что окупаемость проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства — довольно сложная задача. В правительстве рассчитывают, что механизм инфраструктурного меню позволит выйти на возвратность и окупаемость. Программу нужно увязывать с инвестиционными программами и концессионными соглашениями. По мнению вице-премьера, сфера ЖКХ, которая сейчас является достаточно тяжелой отраслью, в будущем могла бы стать драйвером развития.

По словам Хуснуллина, для приведения в порядок сферы ЖКХ необходимо стремиться к снижению потерь.

В настоящее время подготовлено инфраструктурное меню — комплекс мер экономической поддержки регионов, направленных на развитие жилищного строительства и инфраструктуры. Регионы могут получить инфраструктурные кредиты, имеют возможность привлекать средства через инфраструктурные облигации, кроме того, для этих целей могут быть использованы средства из Фонда национального благосостояния.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#инвестиции#Россия
ЖКХинвестицииРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru