Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Штрафы за навязанные жильцам услуги повысят в 50 раз
16 июля, 10:53
3 454
Обсудить
Штрафы за навязанные жильцам услуги повысят в 50 раз
С жителей многоквартирных домов нередко требуют плату за услуги, которые не являются обязательными.

Штраф за навязывание жильцам дополнительных платных услуг собираются увеличить в 50 раз. Речь идёт об услугах, которые не имеют отношения к коммунальным или содержанию общего имущества. Каждый собственник жилья сам решает, пользоваться ли такими услугами.

Соответствующий законопроект уже одобрен Госдумой в первом чтении. Новая норма касается любых навязываемых платных услуг, в том числе в жилищно-коммунальной сфере, говорится в пояснительной записке к документу.

С 2022 года Роспотребнадзор фиксирует рост жалоб владельцев квартир в многоквартирных домах. С людей требуют плату за услуги, которые не являются обязательными, так как не имеют отношения к содержанию и ремонту жилья или к коммунальным услугам. К примеру, жильцам навязывают услуги по страхованию имущества, консьерж-услуги, телетрансляцию или кабельное телевидение. Каждый собственник может пользоваться этими услугами по желанию.

В Кодексе административных правонарушений размер штрафа за навязывание таких услуг для физлиц сейчас не превышает 4 тыс. рублей, штраф для юрлиц составляет до 40 тыс. рублей, рассказал депутат от фракции «Единой России» Владимир Гутенев. Согласно законопроекту, штраф для физических лиц будет составлять от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, штраф для юридических лиц составит от 250 тыс. до 1 млн рублей.

Авторы инициативы уверены, что это поможет решить проблему.

Фото: Sheremetio / Shutterstock / Fotodom
     
 
Жилищно-коммунальные услуги:
         

что это и как читать квитанцию об оплате

           
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
❓✅ Добрый день! Впервые хочу продублировать вопрос поступивший на мой ТГ-канал. Очень интересно мнение коллег. Сам уже ответил ей, мне интересно какие могут быть ещё версии. "Добрый день, Арман Валериевич!                                                   На вашем канале очень много комментариев по Федеральному закону от 29.11.2021 №382-ФЗ, но у нас разногласия с ФНС. Наша ситуация: Планируем продать 2 объекта недвижимости в Самарской области, срок владения которых менее 5 лет и купить в Москве квартиру. В июне 2021 года выкупили 1/2 долю в квартире площадью 64 кв.м. (нам принадлежит 32 кв.м.)В ноябре 2021 года купили з/у площадью 1417,00 кв.м., на котором в 2022 году построили дом.В январе 2023 года ввели дом в эксплуатацию, площадь дома 194,40.У меня есть добрачная 1/2 доли в квартире площадью 31,5 кв.м. (мне принадлежит 15,75 кв.м.) Чтобы освободится от налогов нужно соблюсти 5 условий:1. У нас трое детей, 2-е из них несовершеннолетних.2. Квартиру мы должны будем купить до конца 2025 года, либо до 30 апреля 2026 года.3. Приобретать планируем квартиру по договору купли-продажи от 70 кв.м. (Чтобы сравнение  было по кадастровой стоимости, а не по площади, площадь дома большая). 4. Продажа недвижимости не будет превышать 50 млн. рублей.5. По поводу пункта с долями, думаем сначала дом продать, потом квартиру. ФНС утверждает, что платить придется, хоть с одного объекта, но придется. мы с супругом другого мнения. Если не сложно, подтвердите, пожалуйста, наши мысли!Огромное Вам спасибо!"
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости