Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Штрафы за некачественные услуги ЖКХ планируют отменить
19 мая 2020, 11:33
4 970
Обсудить
Штрафы за некачественные услуги ЖКХ планируют отменить
Инициативу поддержал комитет Госдумы по ЖКХ

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ поддерживает проект закона об отмене штрафов за некачественные услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пишет газета «Известия». Руководитель комитета Галина Хованская отметила, что комитет изначально отрицательно оценил инициативу, однако позже позиция изменилась. От штрафов было решено отказаться в пользу перерасчета, так как процедура выплаты средств потребителю при штрафе более сложная. По ее словам, права граждан при оказании некачественных услуг будут защищены через снижение платы за ЖКУ.

Правовое управление Госдумы также положительно оценило законопроект, пишет издание. Поправки к Жилищному кодексу в начале апреля были внесены в нижнюю палату. В настоящее время предусмотрена экономическая ответственность за нарушение качества услуг ЖКХ или непрерывности их предоставления. Согласно правилам, размер платы за ЖКУ может быть снижен, также предусмотрены компенсация морального ущерба и возмещение вреда жизни и здоровью потребителей. Согласно действующим правилам, поставщики ЖКУ в случае нарушений должны выплачивать потребителям штрафы.

Согласно законопроекту, предложенному кабмином, положение об обязанности уплаты исполнителем штрафа будет исключено. Будут применяться альтернативные меры, защищающие права потребителей — это возмещение морального и иного вреда и перерасчет стоимости услуг.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Присоединяем балкон: что реально, а что — нет
Да на кой чёрт тогда эти балконы и лоджии делают? Это и правда лишнее неудобное пространство, из-за которого в комнате становится гарантированно темнее. По сути люди пытаются избавиться от того, что окно не сразу на улицу выходит, а ещё между комнатой есть это пространство с наружным окном. Ну то есть по факту людям лоджии не нужны! Так почему сразу не строить без них, а просто делая комнаты больше и светлее??
9
18
8 самых ужасных серий типовых домов, в которых неудобно жить
Открыли планировки и сделали какие-то странные выводы, было бы интереснее узнать о качестве домов, слышимости, толщине перекрытий и т.п. да и бред это все, та же п57, пишу что перепланировка невозможна, но в несущей стене между кухней и комнатой делается проем, су расширяется в коридор => получается евро3 с большим с/у. Все это официально узаконивается, проем в несущей стене требует усиления!
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости