Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Систему управления многоквартирными домами хотят реформировать

20 января 2023 588
2023-01-20T18:37:22.432818+00:00
Систему управления многоквартирными домами хотят реформировать
Госдума готовит пакет проектов по управлению МКД.

Госдума прорабатывает пакет проектов по управлению многоквартирными домами. Об этом заявила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Рабочая группа обсуждает реформирование системы управления многоквартирными домами с экспертным советом, рассказала Разворотнева. По ее словам, в этой сфере назрел ряд перемен, поступает много обращений по таким вопросам.

В феврале планируется принять в первом чтении законопроект, согласно которому смена управляющей компании без уважительных причин будет возможна не чаще одного раза в год. Помимо этого подготовлены законопроект, противодействующий подделке протоколов, и законопроект, позволяющий председателю совета дома представлять интересы жильцов без доверенности. Законопроект об отмене банковской комиссии за оплату ЖКУ был одобрен в первом чтении, но во втором чтении документ не приняли. Сейчас его дорабатывают.

Разворотнева напомнила, что готовится законопроект о взаимоотношении собственников квартир с провайдерами. Обсуждается, должны ли провайдеры свободно входить в МКД, заключать договоры и компенсировать повреждения.

Уже одобрен в первом чтении принят законопроект о переносе сроков капитального ремонта многоквартирных домов в зависимости от результатов техобследования. Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ полагает, что документ будет принят в 2023 году. Кроме того, обсуждаются предложения по спецсчетам.

Разворотнева добавила, что Госдума также рассматривает законопроекты по стратегии развития стройотрасли и ЖКХ. В частности, прорабатывается вопрос введения гарантирующей УК для многоквартирных домов, которые остались без управления, совершенствованиее порядка осмотров газового оборудования, изменение порядка оплаты ЖКУ в малоэтажных жилых комплексах.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#управляющая компания
Россияуправляющая компания
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru