Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Собянина попросили защитить церкви без охранного статуса от сноса

17 августа 2021 5 674
2021-08-17T12:04:22.449495+00:00
Собянина попросили защитить церкви без охранного статуса от сноса
«Архнадзор» предложил приравнять их к объектам культурного наследия.

Общественное движение «Архнадзор» попросило мэра Москвы Сергея Собянина защитить от сноса церкви, которые не имеют охранного статуса. Обращение к градоначальнику организация опубликовала на своем сайте.

«Мы считаем необходимым как минимум составить особый реестр сохранившихся зданий таких храмов, обеспечить — на уровне закона города Москвы — гарантии их от сноса либо перестройки, а также особый порядок их использования и хозяйственного оборота», — сообщается в письме «Архнадзора».

Просьбу общественников спровоцировал демонтаж зданий, примыкающих к церкви св. Трифона мученика на Подольском шоссе в Москве.

«Снос храмового здания удалось приостановить благодаря вмешательству представителей общественных и религиозных организаций Москвы. Церковная часть комплекса пока цела, разрушены только примыкавшие к ней корпуса бывшего Убежища. Но никаких гарантий от возобновления сноса нет, поскольку здание находится в частной собственности и не имеет статуса объекта культурного наследия», — объяснили общественники.

Наилучшим решением, с нашей точки «Архнадзора», стала бы постановка церквей на государственную охрану как объектов культурного наследия.


Фото: «Архнадзор».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru