Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Средствами маткапитала предложили платить за аренду

12 января 2023 1 783
2023-04-14T01:50:40.602038+00:00
Средствами маткапитала предложили платить за аренду
Письмо с такой инициативой направили главе Минтруда.

Семьям могут разрешить оплачивать аренду жилья средствами маткапитала, пишет «Российская газета». С таким предложением выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Он направил письмо с такой инициативой главе Минтруда Антону Котякову.

По словам Орлова, семьи имеют право направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Они могут потратить субсидию на покупку жилья, внесение первоначального взноса по ипотеке, частичное погашение жилищного кредита. Однако многие молодые семьи пока не могут купить собственное жилье и арендуют квартиры. Согласно действующему законодательству, они не имеют права потратить маткапитал на оплату части аренды жилья. Котяков считает, что в законодательство нужно внести поправки, позволяющие оплачивать аренду за счет средств субсидии. Предполагается, что средствами маткапитала можно будет оплачивать до 50% ежемесячной стоимости аренды. Он уверен, что это позволит поддержать молодых родителей. Котяков попросил главу ведомства оценить целесообразность поправок.

Ранее было предложено отменить обязательное выделение «детских долей» в квартирах, купленных с использованием маткапитала. Такой законопроект планируется внести в Госдуму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#аренда квартир#Россия
покупка жильяаренда квартирРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru