Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Столичные квартиры-студии за год подорожали более чем на 60%

5 октября 2021 6 410
2021-10-08T10:24:20.793905+00:00
Столичные квартиры-студии за год подорожали более чем на 60%
За год объем предложения студий вырос в полтора раза.

Компактные квартиры традиционно являются самыми популярными у инвесторов. На фоне высокого спроса на жилье студии дорожали быстрее других типов жилья в новостройках. В начале октября средняя цена «квадрата» в столичных квартирах-студиях выросла до 331,9 тыс. рублей. В октябре прошлого года стоимость 1 кв. м такого жилья составляла 203,6 тыс. рублей. За год стоимость студий выросла на 61%, пишет «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные риелторской компании Est-a-Tet. За год средний бюджет предложения увеличился на 55% и достиг 8,6 млн рублей.

На первичном рынке средняя цена «квадрата» в квартирах-студиях с начала текущего года увеличилась на 27%. Средний бюджет предложения студий за этот период вырос на 29%. По данным аналитиков компании, средняя площадь студии сейчас составляет 26 кв. м.

Другие игроки рынка подтверждают такую динамику. За прошедший год студии подорожали сильнее, чем другие типы квартир, отмечают в агентстве недвижимости «Бон Тон». За год средняя цена «квадрата» квартир-студий увеличилась 48,3%, рассказала гендиректор «Бон Тон» Наталия Кузнецова. Это на 16 процентных пунктов больше среднего прироста по рынку. Руководитель департамента инвестиционного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев рассказал, что на первичном рынке объем предложения студий составляет 89,5 тыс. кв. м. За год объем предложения такого жилья вырос более чем в полтора раза. Во втором полугодии этого года число сделок с квартирами-студиями увеличилось более чем вдвое. По словам руководителя аналитического центра Циан Алексея Попова, интерес инвесторов к студиям всегда был высоким. Это самые доступные варианты для вложения средств, при этом их легко сдать в аренду или перепродать. В последние месяцы доля инвесторов, которые покупали студии с целью сдачи в аренду, снизилась, поскольку рост цен на жилье опережает рост ставок аренды, говорит эксперт.

Наталия Кузнецова из «Бон Тон» полагает, что интерес к студиям со стороны инвесторов, желающих получить доход от перепродажи недвижимости, также может снизиться. По ее словам, спрос на студии вырос за счет инвестиционных сделок. Рост ключевой ставки и повышение средней цены «квадрата» на 48% за год заставит инвесторов пересмотреть свои стратегии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия
покупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru