Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Тарифы на ЖКУ предлагают увязать с платежеспособностью граждан

26 декабря 2022 617
2022-12-27T15:48:52.122586+00:00
Тарифы на ЖКУ предлагают увязать с платежеспособностью граждан
Сейчас при индексации тарифов учитывается только инфляция.

Стоимость жилищно-коммунальных услуг хотят увязать с платежеспособностью граждан, пишет газета «Известия». Тарифы нельзя повышать, если треть жителей региона не могут заплатить за ЖКУ, считают в Общественном совете при Минстрое. Предложение направлено на рассмотрение в Минстрой, рассказала изданию руководитель комиссии Ирина Булгакова.

В 2022 году стоимость жилищно-коммунальных услуг увеличивали дважды. Власти пообещали, что тарифы на ЖКУ не будут расти до середины 2024 года.

В настоящее время при индексации тарифов учитывается только инфляция. В комиссии предложили проводить анализ платежеспособного спроса населения в каждом регионе. По словам Булгаковой, в этом случае большинство людей смогут оплачивать ЖКУ, а остальным будут выделены адресные субсидии. Если треть жителей региона не смогут платить, повышать стоимость ЖКУ нельзя. Компенсировать ресурсоснабжающим организациям недостающие средства будут из федерального бюджета.

В Минстрое на запрос издания ответили, что рост тарифов на ЖКУ ограничен предельным индексом. С 1 декабря он составляет 9%. По расчетам Росстата он ниже и фактически не превышает 7,87%. При этом действуют меры поддержки для пенсионеров, многодетных семьей и других категорий граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#Минстрой#тарифы#Россия
ЖКУМинстройтарифыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru