На 26 мая намечено внеочередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке, сообщается на сайте регулятора. На заседании, которое состоялось 29 апреля, было принято решение о снижении ключевой ставки сразу на 300 базисных пунктов, с 17 до 14% годовых. Ранее на внеочередном заседании совета директоров Банка России 8 апреля ключевая ставка была снижена с 20 до 17%.
Центробанк впервые анонсировал внеплановое заседание по ключевой ставке. Решение совета директоров по уровню ключевой ставки опубликуют в 10:30 по московскому времени.
По данным регулятора, в мае по сравнению с апрелем произошло снижение инфляционных ожиданий россиян на 1 п. п., до 11,5%. такая динамика наблюдается второй месяц подряд. Согласно прогнозу Центробанка, по итогам текущего года уровень инфляции составит 18–23%, в 2023 году ожидается снижение показателя до 5–7%. В ЦБ рассчитывают, что в 2024 году уровень инфляции вернется к целевому значению 4% годовых.
Плановое заседание Банка России по ключевой ставке запланировано на 10 июня.